Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2004 год | Статьи из номера N5 / 2004

Интелектуальный потенциал - показатель состояния интелектуального капитала и эффективности его использования

Селезнев Е.Н.,

Вступление России во Всемирную торговую организацию в ближайшей перспективе приведет к резкому обострению конкурентной борьбы российских и зарубежных предприятий, особенно выпускающих наукоемкую продукцию. В складывающихся условиях чрезвычайно важное значение приобретает умение правильно оценить состояние интеллектуального капитала (ИК), уже накопленного российскими предприятиями к настоящему времени, и обеспечить его эффективное использование, чтобы сохранить и усилить свои позиции в соответствующих нишах рынка. В последние десятилетия прошлого столетия передовые фирмы во всех сферах бизнеса основную ставку на победу в конкурентной борьбе стали делать именно на интеллектуальный капитал, считая его основой своих успехов в создании инновационной продукции, с высокой прибылью реализуемой на мировом рынке.

За этот промежуток времени сами представления об интеллектуальном капитале существенно трансформировались и включают не только человеческие ресурсы, определяющие коллективные знания и способности специалистов фирмы, но и те нематериальные ценности, которые создаются этими специалистами, так же как имидж фирмы и приверженность потребителей ее продукции.

Однако несмотря на то, что в передовых организациях интеллектуальный капитал считают главным фактором успехов в новом тысячелетии и сделали его плодотворно работающим, по-настоящему эффективно интеллектуальными ресурсами не управляют. Главной причиной такого положения является отсутствие хорошо разработанных методик количественных оценок уровня развития интеллектуального потенциала организации и получаемой при его реализации прибыли, без чего не могут быть четко определены цели и поставлены соответствующие задачи по созданию, преумножению и реализации различных составляющих интеллектуального капитала организации.

Другой не менее важной причиной отсутствия эффективного управления интеллектуальным капиталом является исторически сложившаяся искусственная разобщенность творчества и производства, хотя инновация рождается в едином цикле этих процессов. В некоторой степени такая разобщенность оправдана в тех случаях, когда, например, роль творчества специалистов организации сведена к освоению созданной на других предприятиях технической документации и умелому применению приобретенной технологии в условиях собственного производства.

Современные организации, успешно развивающиеся в конкурентной борьбе, самостоятельно создают инновационную продукцию, начиная от зарождения в недрах организации инновационной идеи и завершая созданием отработанных и протестированных в отвоеванных нишах рынка образцов продукции, которая быстро внедряется в производство. Циклы разработки и реализации в производстве все новой и новой инновационной продукции являются циклами интеллектуально-инновационной деятельности, в процессе которой создается и преумножается интеллектуальный капитал, а на его основе появляются новые инновации.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

1. Что такое интеллектуальный капитал

В настоящее время, к сожалению, не сформировалось однозначное толкование понятия "интеллектуальный капитал", поскольку участники дискуссии, как правило, подходят к определению этого понятия с разных позиций и ставят перед собой разные цели.

Если ставить задачу разработки количественной оценки уровня развития интеллектуального капитала организации, то удобнее будет пользоваться следующим понятием: интеллектуальный капитал - это интеллектуальный инструментарий организации, определяющий ее творческие возможности по созданию и реализации интеллектуальной и инновационной продукции, который имеет три составляющие (см. рис. 1):
кадровый капитал;
интеллектуальная собственность;
маркетинговые активы.

 

Рис. 1. Структура интеллектуального материала

В свою очередь, кадровый капитал делится на:
1) человеческие активы;
2) структурные активы.

Человеческие активы - это прежде всего сотрудники организации; специалисты, наделенные знаниями и навыками, профессиональными качествами, люди с определенным характером и способностями, воспитанием и культурой.

Важнейшей особенностью этой части интеллектуального капитала является то, что ее нельзя ни продать, ни сдать в наем; ее можно лишь эффективно или неэффективно использовать для достижения целей организации.

Весьма характерным для представителей крупного современного бизнеса является высказывание, которое сделал в интервью журналу "Эксперт" (№ 29 от 13.08.01 г.) руководитель европейского подразделения General Electric (GE) Клаудио Сантьяго: "Люди - это единственное конкурентное преимущество, которое есть сегодня у компаний". На протяжении многих лет таким конкурентным преимуществом было обладание технологиями.

Человеческие активы играют первостепенную роль в создании интеллектуального капитала организации. Знания и навыки сотрудников организации, их профессиональные качества являются той частью инструментария, посредством которого создается интеллектуальная продукция, формирующая нематериальные активы организации.

Структурные активы предопределяют тот потенциал творческой активности коллектива сотрудников организации, который обеспечивает эффективное использование человеческих активов, что позволяет получить больше, чем сумму усилий отдельных членов организации. Эта составляющая кадрового капитала определяется прежде всего корпоративной культурой, общей культурой взаимодействий в коллективе и способствует накоплению знаний, приобретению новых навыков, обогащению опыта и совершенствованию профессиональных качеств специалистов.

Корпоративная культура является определяющей и в совершенствовании других составляющих структурных активов:
технология коллективной работы;
принципы руководства коллективом (система мотиваций, подбор специалистов, формирование команды для выполнения различных заданий и т.п.);
система обучения специалистов (переподготовка, повышение квалификации и т.п.);
бизнес-технологии, определяющие место организации на рынке товаров и услуг.


Интеллектуальная собственность создается сотрудниками организации на базе их знаний и опыта и пополняет нематериальные активы организации. С одной стороны, интеллектуальная собственность становится товаром на рынке интеллектуальной продукции и может приобретаться в собственность другой организацией, при этом приобретается право на использование интеллектуальной собственности. С другой стороны, интеллектуальная собственность - это также часть интеллектуального инструментария, которая непосредственно участвует в создании инновации и ее реализации, во многом определяя стоимость продукции и ее цену.

В состав объектов интеллектуальной собственности включаются:
объекты промышленной собственности;
объекты авторского права;
ноу-хау.


Под объектами промышленной собственности понимают патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и торговые марки. Объектами авторского права являются научные и литературные произведения, программы ЭВМ и базы данных, топологии интегральных схем и объекты защиты смежных прав (теле- и радио постановки, исполнение художественных произведений и т.п.).

Наименее защищенными являются объекты интеллектуальной собственности, попадающие под термин "ноу-хау". Это практические знания по организации процессов, по проведению инновационных мероприятий, обеспечивающих эффективную реализацию новых технологий и создание новых товаров и услуг, а также служебная и коммерческая информация различного вида [3]. Как правило, информация по ноу-хау организации фиксируется в технической, коммерческой и руководящей (организационной) документации для внутреннего пользования. Эта информация является объектом промышленного шпионажа в условиях недобросовестной конкуренции.

Как любой вид интеллектуальной собственности, объекты ноу-хау являются интеллектуальными продуктами и имеют рыночную стоимость. Право пользования ноу-хау может продаваться вместе с оформлением лицензионного договора на производство патентованной продукции, о чем делаются указания в лицензии.

Третьей составляющей интеллектуального капитала являются маркетинговые активы. Это имидж фирмы, известность ее торговой марки и соответствующая клиентская база. Маркетинговые активы определяются также установленными и успешно функционирующими связями организации в рамках национальной инновационной системы (НИС) и ее международными связями и котировками на рынках ценных бумаг.

Эта составляющая интеллектуального капитала часто отождествляется с гудвиллом, что затрудняет ее количественную оценку, хотя маркетинговые активы являются той частью интеллектуального инструментария, которая обеспечивает более эффективную реализацию инновационной продукции организации.

Таким образом, важность и значимость каждой из трех составляющих очевидно, а их взаимодействие оказывает существенное влияние на создание и преумножение интеллектуального капитала организации.


2. Оценка интеллектуального капитала

Стоимостная оценка интеллектуального капитала в настоящее время проводится как оценка нематериальных активов в соответствии с разделом "Учет нематериальных активов" Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2000 и правовыми документами по вопросам защиты охранных прав интеллектуальной собственности.

Оценка объектов интеллектуальной собственности (ОИС) чаще всего происходит при внесении их в уставной капитал и включении в нематериальные активы для постановки на баланс предприятия [2].

Такой подход предопределил оценку стоимости ОИС как оценку затрат на их создание с учетом морального старения и изменения индекса цен от момента создания ОИС к моменту оценки их стоимости.

В то же время оценку стоимости, например, изобретений предлагается производить на основе расчета прогнозируемой прибыли от коммерческой реализации продукции, произведенной с использованием патента [4], или определять долю прибыли, которая создается за счет использования ОИС [5]. Более того, эти оценки целесообразно проводить как с позиции продавца (владельца) патента, так и с позиции покупателя, что соответствует рыночным реалиям.

Нет сомнения в том, что со временем подходы к определению ценности интеллектуальной собственности будут усовершенствованы и стандартизованы, что позволит учитывать стоимость ОИС как инструмента создания инноваций.

Что касается маркетинговых активов, то их предлагается рассматривать и оценивать как "деловую репутацию" организации во взаимосвязи с расходами на образование юридического лица, услуги консультантов, рекламные мероприятия, подготовку учредительных документов, включая регистрационные и другие сборы [6].

Этот подход к оценке стоимости деловой репутации (имиджа) освобождает от необходимости учитывать долю рыночной стоимости торговой марки в оценке имиджа или всей стоимости интеллектуальной собственности, при этом оценку маркетинговых активов можно производить на основе данных бухгалтерского учета.

Однако считается, что существующий подход к оценке интеллектуального капитала как нематериальных активов (интеллектуальной собственности) и деловой репутации фирмы с использованием бухгалтерских отчетов не отражает реалий современной экономики [1]. Вот почему стоимость интеллектуального капитала (J) предлагается оценивать по аналогии с оценкой знаний сотрудников фирмы

J = Сор - См, (1)

где Сор - рыночная стоимость всех акций организации;
См - стоимость материальных активов организации.

Но данная формула имеет два существенных недостатка:

1) в этом случае в стоимость интеллектуального капитала включается стоимость той доли нематериальных активов, которые составляют имущественные права (право на владение землей, право на владение природными ресурсами и другие) и приобретаются организацией при ее создании и в процессе роста материальных активов;

2) практически полное отождествление интеллектуального капитала с нематериальными активами организации, поскольку не производится дифференцированной оценки кадрового капитала и маркетинговых активов.

Следовательно, чтобы получить объективную оценку интеллектуального капитала организации необходимо ввести понятие интеллектуальный потенциал организации (Jп), который учитывает все три составляющих интеллектуального капитала (данные для их расчета берутся из бухгалтерского учета):

Jп = Кк х (Сис + Сма), (2)

где Сис - рыночная стоимость интеллектуальной собственности организации;
Сма - рыночная стоимость маркетинговых активов организации;
Кк - коэффициент качества кадрового капитала.

В свою очередь, коэффициент качества кадрового капитала определяется как:

Kk = [Сор - (См + Сн)] / (Сис + Сма), (3)

где: Сн -рыночная стоимость той доли нематериальных активов, которую составляют имущественные права (право на пользование землей, ресурсами и другие подобные права).

Важно подчеркнуть, что числитель формулы (3) представляет собой рыночную оценку стоимости интеллектуального потенциала, так как из рыночной стоимости всего имущества организации вычитается стоимость всей собственности, кроме нематериальных активов. С другой стороны, коэффициент оценки качества человеческих активов может принимать значения больше и меньше единицы.

Если Кк больше единицы, то это означает, что кадровый потенциал надо повышать.

3. Условия роста интеллектуального потенциала

Интеллектуальный потенциал имеет тенденцию к росту только тогда, когда создаются новые объекты интеллектуальной собственности, проводятся научно-исследовательские работы (НИР) и опытно-конструкторские работы (НИОКР), когда создаются объекты авторского права (ОАП), объекты промышленной собственности (ОПС) и ноу-хау. Все вместе они собой представляют интеллектуальный актив.

Для непрерывного наращивания интеллектуального потенциала необходимо, чтобы инновационные процессы и освоение новой, более совершенной продукции осуществлялись непрерывно, причем каждый последующий инновационный процесс должен начинаться задолго до наступления спада в предыдущем.

В качестве примера оценки интеллектуального потенциала организации рассмотрим следующую ситуацию:
материальные активы (См = 12 650 млн. руб.);
нематериальные активы (Сн = 1 787,09 млн. руб.);
стоимость интеллектуальной собственности (Сис = 1 780 млн. руб.);
маркетинговые активы (Сма = 1,25 млн. руб.);
имущественные права организации (Сн = 5,84 млн. руб.).


Начальная стоимость выпускаемого пакета акций организации была определена как сумма стоимостей материальных и нематериальных активов:

Сор 0 = См + Сн = 12 650 + 1 787.09 =14 437,09 млн. руб.

Пусть коэффициент качества кадрового капитала в этот же период был равен единице, тогда интеллектуальный потенциал организации составил:

Jп = Кк х (Сис + Сма) = 1,0 х ( 1780 + 1,25 ) = 1781,25 млн. руб.

Через три месяца продаж цена акций организации выросла на 5%, при этом суммарная цена пакета акций увеличилась:

Сор1 = 1,05, Сор0 = 15 158,94 млн. руб.,

А коэффициент качества кадрового капитала поднялся до уровня:

Кк1 = [15 158,94 - (12 650 + 5,84)] / (1780 + 1,25) = 1,405.

и превысил первоначальное значение более чем на 40%.

Таким образом, прирост интеллектуального потенциала, произошедший за счет увеличения коэффициента качества кадрового капитала Кк, однозначно определяет приращение рыночной стоимости организации и, следовательно, является информативным показателем управления интеллектуальным капиталом.

Оперируя понятиями "интеллектуальный потенциал организации" и "коэффициент качества кадрового капитала", можно сформулировать цель управления интеллектуально-инновационной деятельностью организации как достижение максимальной прибыли при положительной динамике интеллектуального потенциала и коэффициента качества кадрового капитала.

Таким образом, одним из существенных условий успешности в назревающей жесткой конкурентной борьбе за рынки сбыта высокотехнологичной продукции является освоение российскими организациями большого и малого наукоемкого бизнеса предложенного подхода к оценке своего интеллектуального потенциала и, соответственно, эффективному управлению созданием, приращением и реализацией интеллектуального капитала в инновационной продукции.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».