Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2004 год | Статьи из номера N2 / 2004

Особенности учета платежеспособности предприятия за период

Грачев А.В.,

к.э.н., финансовый директор торгово-производственного холдинга
 

(фрагмент статьи)

Традиционно анализ финансово-экономического состояния предприятия проводится на основе форм бухгалтерской, финансовой и налоговой отчетности. При этом особое внимание уделяется анализу бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и собственного капитала, а также приложения к годовому комплекту отчетности.

Особенность этих форм отчетности заключается в том, что бухгалтерский баланс представляет собой баланс остатков, отчет о прибылях и убытках и налоговые декларации — баланс оборотов, а отчет о движении денежных средств, отчет о движении собственного капитала и приложение к балансубаланс и остатков, и оборотов.

Несмотря на разное функциональное содержание каждой формы, общим для всех этих форм является исходный источник информации — главная бухгалтерская книга или шахматный бухгалтерский баланс, в крайнем случае этим источником может выступать оборотно-сальдовая ведомость. Важно подчеркнуть, что во всех них имеются и остатки, и обороты, а в выходные формы попадает всегда что-нибудь одно.

Отсюда видно, что отсутствие единого стандарта на внутреннеесодержание любой балансовой формы и ее изображение не способствует бегломупрочтению, а тем более четкому пониманию этих документов.

Другими словами, там, где для анализа требуются обороты (прежде всего, это относится к бухгалтерскому балансу), приоритет отдается остаткам, а там, где показываются обороты, нет остатков (финансовая и налоговая отчетность). Если в форме представлены и остатки, и обороты, то сама форма отчетности (как правило, это приложение к балансу), чаще всего, имеет не квартальную, а годовую периодичность заполнения.

В то же время традиционные формы отчетностихарактеризуются разобщенностью, стыковка между ними невозможна или довольноусловна, а поэтому взаимосвязь между ними разрушена. Ясно, что этиобстоятельства не способствуют проведению объективного анализа, когда надоиметь четкое представление о взаимосвязях форм отчетности через остатки иобороты по счетам бухгалтерского учета.

Вот почему выходом из создавшейся ситуации является воссоединение форм отчетности в одном формате — в виде унифицированного аналитического баланса1. Только после воссоединения этих форм отчетности становится понятной взаимосвязь между ними через общие элементы, видны обороты по каждой форме отчетности и каждому счету или группе счетов. При этом благодаря формату объединенного баланса, в котором сходятся все формы отчетности, существенно упрощается процедура анализа, а нетрадиционное представление действующих форм отчетности довольно подробно раскрывает их содержание, что намного повышает их прочтение и понимание.

Таким образом, для полноценного анализа нужны и остатки, иобороты. Но ни одна форма отчетности не содержит их в полном объеме, и в первуюочередь это относится к бухгалтерскому балансу. А поэтому информативность,прозрачность и подготовленность этого документа к анализу можно поставить подсомнение.

Действительно, бухгалтерский баланс, как важнейшая и основная форма отчетности, содержит в себе только остатки по счетам бухгалтерского учета. Эти остатки в зависимости от размеров могут быть достаточно большими или незначительными, но с содержательной точки зрения всегда остаются малоинформативными.

Дело в том, что размерность этих остатков нужна исключительнодля расчета абсолютных, относительных и удельных отклонений. Но главныйнедостаток такого анализа в методическом плане заключается в том, чторассматриваются данные только на начало и только на конец отчетного периода, ате же данные со второго по предпоследний день отчетного периода искусственновыпадают из поля зрения аналитика.

В результате вывод о финансово-экономическом состоянии предприятия за период делается исключительно на основе анализа этих двух крайних дат, что вряд ли позволяет получить объективную картину. Если бы все события или хозяйственные операции происходили ежедневно с равной долей вероятности, то, безусловно, сравнение двух крайних точек было бы оправданно. Но поскольку эти события не равновелики, то рассматривать следует обороты, в которых всплески и падения сглаживаются, а поэтому оценка финансово-экономического состояния предприятия на основе анализа оборотов является более объективной и несет в себе больше достоверной информации.

Также в данной статье читайте:

  1. Влияние источников финансирования на уровень платежеспособности предприятия за период
  2. Анализ прогнозного или фактического финансово-экономического состояния предприятия за период
  3. Учет целевого финансирования и авансов полученных
  4. Учет кредитов банка
  5. Оценка общей платежеспособности предприятия за период

1 подробнее см. Грачев А.В. Воссоединениеразличных форм отчетности на основе унифицированного баланса // Финансовыйменеджмент. — 2002. — № 4.

 

Полностью статья опубликована в журнале Финансовый менеджмент №2 / 2004

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».