Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2002 год | Статьи из номера N5 / 2002

К вопросу об оптимизации структуры капитала некоммерческой организации

Шекова Е.Л.,

к.э.н., асс. кафедры теории менеджмента
Санкт-Петербургского государственного университета

Вопросы оптимизации структуры капитала, как правило, рассматриваются в отношении исключительно коммерческих предприятий. Некоммерческие организации в большинстве случаев не уделяют управлению структурой капитала должного внимания. Тем не менее, данные вопросы являются чрезвычайно актуальными для некоммерческих организаций.

Особенностью деятельности некоммерческих организаций является высокая диверсификация источников финансирования. Доходы некоммерческих предприятий можно разделить на четыре группы - привлеченные, государственные, заемные и собственные средства. К привлеченному финансированию относятся  благотворительные, спонсорские средства,  членские взносы, гранты фондов и др.; государственное финансирование объединяет различные субсидии государства; под заемным финансированием понимается получение банковских кредитов, выпуск долговых ценных бумаг; а собственные средства включают доходы от основной и коммерческой деятельности.

Большое разнообразие источников финансирования некоммерческих организаций требует определения оптимальной структуры капитала. Построение оптимальной структуры капитала базируется на определении цены каждого источника финансирования.

Привлеченные доходы являются самой большой группой источниковфинансирования, которые можно разделить на две части. К первой части относятсябезвозмездные источники финансирования (благотворительные взносы,пожертвования, гранты фондов), а ко второй части – возмездные источникифинансирования (спонсорские, членские взносы), предполагающие предоставлениеответных услуг.

Безвозмездные источники финансирования представляют своего родабесплатный общественный капитал для некоммерческих организаций. Однако длядоступа к такому капиталу некоммерческая организация должна заниматься выпускомобщественно-полезных благ и иметь прочную репутацию на рынке.

Возмездные источники финансирования оцениваются стоимостьюпредоставляемых ответных услуг. Так, цена спонсорских средств измеряется стоимостьюрекламы, затратами на организацию пресс-конференций и других мероприятий вчесть спонсоров. Цена членских взносов как источника финансированияопределяется стоимостью получаемых привилегий (скидками на продукцию фирмы,бесплатными услугами и др.)

Государственные субсидии так же, как и безвозмездные источникифинансирования, относятся к бесплатному общественному капиталу. Государствопредъявляет жесткие требования к получателям бюджетных средств и распространяетконтроль за их использованием.

Таким образом, в отличие откоммерческих предприятий некоммерческие организации обладают исключительнымивозможностями в использовании бесплатного общественного капитала.

Заемные источники финансирования в некоммерческих организацияхоцениваются аналогично заемным средствам в коммерческих предприятиях иизмеряются размерами банковского процента или доходной ставкой по облигациям.Однако существует два принципиальных отличия цены заемных средствнекоммерческих организаций, которые следуют из специфики деятельности данныхпредприятий.

В силу того, что некоммерческие организации в большинстве случаев неявляются плательщиками налога на прибыль, для них будет отсутствовать эффектналогового снижения цены заемного финансирования. Иными словами, некоммерческаяорганизация не может понизить цену заемного капитала умножением на коэффициент(1-Т). Вместе с тем, некоммерческие организации имеют доступ на рынок необлагаемых налогами заемных средств. Некоммерческая организация может выпуститьне облагаемые налогом муниципальные облигации, обычноназываемые мунисами(munis).

Муниципальными облигацияминазывают облигации, выпускаемые для финансирования деятельности некоммерческихпредприятий муниципальными органами власти и собственно некоммерческимиорганизациями (больницами, медицинскими центрами и т. п.).

За рубежом существуетнесколько типов мунисов. В зависимости от сроковвыделяют краткосрочные и долгосрочные мунисы. Краткосрочные муниципальные векселяиспользуются в основном для преодоления временных денежных затрудненийнекоммерческих организаций, тогда как долгосрочныемуниципальные облигации — для финансирования инвестиционных проектовнекоммерческих предприятий.

Кроме того, в зависимости от видов обеспечения существует три типа мунисов. Муниципальныеоблигации, обеспеченные безусловной гарантией республиканских или местныхорганов власти, т. е. всеми налоговыми поступлениями данного уровня. Специальные налоговые облигации, выплатыпо которым гарантируются с помощью отдельных налогов, и муниципальные доходные облигации, для которых обеспечениемвыступают активы самих некоммерческих организаций.  Последний тип мунисовполучил большое распространение среди некоммерческих организаций за рубежом,так как основная сумма и проценты по таким облигациям выплачиваются из доходовот финансируемых с их помощьюпроектов (строительство дорог, мостов, аэропортов, систем коммунальных услуг ит.д.)

В России использование муниципальных облигаций как источника заемногофинансирования некоммерческих организаций еще не получило распространения, какза рубежом. Однако в перспективе данный источник финансирования, несомненно,получит не меньшую популярность в России, чем в западных странах.

Итак, в силу особенностей заемного финансированиянекоммерческих организаций можно утверждать, что некоммерческая организациякомпенсирует отсутствие эффекта снижения цены заемного капитала за счет доступана рынок не облагаемых налогами заемных средств. В результате некоммерческаяорганизация имеет почти такую же эффективную цену заемного капитала, как икоммерческие фирмы.

Таким образом, можноожидать, что по мере привлечения все большего объема заемных средствальтернативная цена собственного капитала некоммерческой организации будетрасти, как и для фирмы, находящейся в собственности инвесторов.

Собственные источники финансирования некоммерческихорганизаций в отличие от коммерческих предприятий объединяют доходы от основнойнеприбыльной деятельности и дополнительных предпринимательских доходов. Вотличие от коммерческих предприятий доходы некоммерческих организаций, согласноГК РФ, не могут быть распределены между участниками. Другими словами,учредители, управленцы и другие заинтересованные лица не могут получать доходына вложенный в некоммерческую организацию капитал. Таким образом, некоммерческиеорганизации ограничены в возможностях использования собственного капитала, ицена собственного капитала некоммерческой организации не может быть оценена спомощью дивидендов на вложенный капитал, как в коммерческом предприятии.

Цена собственного капитала некоммерческой организации может быть измеренадвумя способами. С точки зрения альтернативных вложений средств, ценасобственного капитала определяется процентной ставкой по краткосрочнымказначейским обязательствам как наименее рисковым ценным бумагам. С точкизрения альтернативных организаций, предоставляющих подобные услуги на рынке,цена собственного капитала некоммерческой организации  может быть измерена как размер дивидендов навложенный капитал коммерческой организации с сопоставимым риском.

Таким образом, средневзвешенная цена капитала некоммерческой организации(WACC) будет выглядетьследующим образом:

WACC=Kпривл.* dпривл. + Kзаем.* dзаем. + Kсоб. * dсоб.,

где Kпривл. – цена возмездные привлеченных средств,

dпривл. – доля возмездных привлеченных средств в общих финансовых поступлениях,

Kзаем. – цена заемных средств,

dзаем. – доля заемных средств в общих финансовых поступлениях,

Kсоб. – цена собственных средств,

dсоб. - доля собственных средств в общих финансовых поступлениях.

(в формуле отсутствуют государственные и безвозмездные привлеченныесредства, так как их цена равна нулю).

Построенная формула средневзвешенной цены капитала носит универсальный характер и может быть использована различными некоммерческими организациями для оптимизации структуры финансовых источников.

Важно отметить, чтонекоммерческим организациям достаточно трудно поменять свою структурукапитала, в отличие от коммерческих предприятий. Так, коммерческая организация,обладающая недостаточной долей заемных средств по сравнению с собственнымкапиталом, может выпустить новые долговые обязательства и использовать полученныесредства для скупки своих акций; либо, если у фирмы чрезмерно много долгов, онаможет выпустить новые акции и использовать полученные за них деньги дляпогашения займов. Некоммерческая организация имеет возможность наращиватьсобственный капитал в основном за счет привлеченных средств от населения,коммерческого сектора, государства, однако не может использовать эти средствадля погашения долгов. Выпуск долговых ценных бумагнекоммерческой организацией также не может привести к наращиванию собственногокапитала предприятия.

В силунегибкой структуры источников финансирования некоммерческие организации частоиспытывают недостаток финансовых средств дляреализации проектов. Обращение к заемным источникам финансирования как наиболеебыстро привлекаемым средствам является не всегда возможным для некоммерческихорганизаций. Высокая цена заемного финансирования приводит к росту ценыкапитала, что часто отрицательно сказывается на финансовых результатахдеятельности организации.

Привлечениенекоммерческой организацией заемных средств является наиболее эффективным, еслиони способствуют реализации высокодоходных коммерческих проектов, финансовыепоступления от которых будут превышать цену заемного капитала.  Использование заемных средств дляфинансирования основной некоммерческой деятельности эффективно в случае тяжелогоэкономического положения некоммерческой организации как единственно возможныйвид финансирования, а также если заемные средстваведут к повышению качества оказываемых услуг, расширению некоммерческих видовдеятельности, что позволит в дальнейшем увеличить привлеченные источникифинансирования и повысить доходы от собственной основной деятельности.

Несмотряна то, что некоммерческая организация имеет доступ к бесплатному общественномукапиталу в форме благотворительных вкладов, субсидий государства, это неозначает, что оптимизация структуры капитала в некоммерческой организациидолжна сводиться к вытеснению платных источников финансирования бесплатными. Очевидно, что платные источники финансированиядолжны оптимально сочетаться с бесплатными средствами.

Большоевлияние на структуру капитала некоммерческой организации оказывают цели изадачи деятельности самой организации. Если работа некоммерческой организациицеликом направлена на выполнение общественных функций, то в структуре доходовбудут преобладать бесплатные источники финансирования. В случае доминирования вдеятельности некоммерческой организации взаимовыгодных услуг, в структурефинансирования будут преобладать платные источники доходов.

Крометого, заметную роль в построении оптимальной структуры финансирования играетотраслевая принадлежность некоммерческих организаций. Так, некоммерческиеорганизации здравоохранения в большей степени, чем остальные некоммерческиепредприятия, пользуются заемными источниками финансирования, тогда какнекоммерческие организации культуры – безвозмездными привлеченными средствамипри почти полном отсутствии заемных средств.

Такимобразом, при построении оптимальной структуры капитала некоммерческойорганизации необходимо учитывать влияние различных факторов, определяющихспецифику деятельности в некоммерческом секторе.

Литература

  1. Anthony R., Regina E. Management control in nonprofit organizations. – Georgetown, 1990.
  2. Dees J. Enterprising Nonprofits // Harvard Business Review. – 1998. – Vol. 76.
  3. Espy S. Handbook of Strategic Planning for Nonprofit Organisations. – N.Y., 1992.
  4. Oster S. Management of Non-profit Organizations. – Dartmouth, 1994.
  5. Skloot E. Enterprise and Commerce in Nonprofit Organisations.//The Nonprofit Sector. A Research Handbook. / Ed. by W. Powell. – New Haven, 1987.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».