Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2001 год | Статьи из номера N6 / 2001

Корпоративные акции России

Медведев Г.С.,


специалист по ЦБ

Наконец-то российский фондовый рынок показал свои потенциальные возможности. Как обычно в таких случаях бывает, столь сильного повышения стоимости акций мало кто ожидал. Ожидали многие, но что это произойдет именно сейчас, мало кто предполагал. Чьи деньги (российские или западные) начали «приводить» в соответствие стоимость российских акций с их реальной стоимостью, не имеет особого значения. Важен результат. Интерес к российскому фондовому рынку возрастает. Если дела пойдут так дальше и в мире не случится никаких неординарных событий, то индекс РТС (рис. 2) вполне может выйти на уровень 1997 года.

С точки зрения классического технического анализа текущее положение на фондовом рынке напоминает ситуацию 1999 года (рис. 1, 2).

Как мы неоднократно говорили, российский фондовый рынок является в ближайшее время наиболее перспективным относительно других фондовых рынков мира. Но не следует забывать об основных ошибках, которые допустили инвесторы в 1997 г. (см. предыдущие номера «ФМ»). Наши рекомендации остаются прежними: при «росте» рынка плавно переходить из инвестиционных позиций (долгосрочных, основанных на фундаментальных показателях компаний) в спекулятивные (основной критерий — заранее рассчитанные лимиты по возможным убыткам: от 3 до 10% за сделку и от 10 до 20% за 12 месяцев). Более подробно о структуре инвестиционных и спекулятивных позиций мы поговорим в следующих номерах журнала.

Что нас беспокоит? В первую очередь, борьбамирового сообщества с террористами. Нельзяисключать, что ситуация в мире может в любоймомент измениться в худшую сторону. Именно втаких случаях бессилен технический анализ.Только правильно выбранная стратегия работы нарынке корпоративных акций и умеренная«жадность» инвесторов, смогут обусловитьположительные результаты инвестирования. Вовторую очередь, нас волнует состояние экономикиСША, которое оставляет желать лучшего. Инвесторы,покупающие или не продающие американские акции,слишком оптимистичны и беспечны.

Рис. 1. Дневной логарифмический график курса РАО ЕЭСРоссии.

Дневной логарифмический график курса РАО ЕЭС России

Рис. 2. Дневной логарифмический график индекса РТС.

Дневной логарифмический график индекса РТС

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».