Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2001 год | Статьи из номера N3 / 2001

Критика проекта Минатома, связанного свозможным завозом в Россию и дальнейшей переработкой облученного ядерного топлива (ОЯТ)

В данной статье критики удостоилсяпланируемый очередной "высокорентабельный"и "сверх доходный" проект Минатома,связанный с возможным завозом в Россию идальнейшей переработкой облученного ядерноготоплива (ОЯТ).

Сразу отметим, что в данной научной ипрактической области, как и 95% населения России,мы имеем общие знания. Недостаток информации вобласти атомной энергетики мы компенсируемопределенными знаниями в области финансов(проект по переработки ОЯТ предусматриваетполучение Россией сумму, порядка 20 млрд. долл. занесколько лет (вопрос временного интервала внастоящий момент открыт. Минатом называет периодот 10 до 20 лет. Для улучшения финансовойсоставляющей проекта мы будем исходить изпериода в 10 лет, в течение которого Россия можетполучить 20 млрд. долл.)).

Чтобы критика была действительноконструктивной, мы сразу отметим, что основнойаргумент про звучащий, из уст одного ярогопротивника (депутата Государственной Думы) -"Полученные деньги разворуют. Россияостанется без денег, но с ядерными отходами",по нашему мнению является слишком абстрактный.Для депутата Государственной Думы данныйаргумент слишком примитивен.

Как обычно начнем с аргументовсторонников данного проекта.

    1. Хотим мы этого или не хотим, атомная энергетика будет развиваться, т.е. доля выработки электроэнергетики в общей структуре будет повышаться, что в свою очередь предусматривает строительство новых АЭС.
    2. Переработка ядерного топлива даст возможность зарабатывать деньги, как для атомной энергетики, так и для российского бюджета.
    3. Переработка ОЯТ создаст дополнительную занятость в данной отрасли.
    4. Переработка ОЯТ позволит развивать и улучшать технологии в данной области, заниматься научной деятельностью и т.д.
    5. Отработанное западное ядерное топливо, можно использовать в России для дальнейшей выработки атомной энергии.
    6. Вероятнее всего отходы от переработки ядерного топливо будут вывозиться обратно в страну, из которой данное топливо было ввезено.
    7. Атомная энергетика является одной из самых безопасных отраслей хозяйственного сектора страны. За 50-ти летнюю историю развития данной отрасли погибло не значительное количество населения, в сотни раз меньше, чем от различных ДТП, падений самолетов и т.д.

Не углубляясь в законотворчество поданному вопросу (в первом чтение вГосударственной Думе данный проект нашелподдержку у значительной части депутатов) безлишних эмоций постараемся доказать, чтореализация данного проекта для России являетсяневыгодной по многим причинам.

Как ни странно мы согласны с Минатомом,что роль атомной энергетики в энергетическомбалансе страны будет возрастать. К сожалению,запасы энергетического сырья (нефть, газ, уголь)существенно ограничены. Увеличение роли АЭ будетспособствовать увеличению радиоактивныхотходов. Следовательно, у человечества в целомпока нет право выбора. Хотим мы этого или нет,радиоактивные отходы будут увеличиваться.Вопрос. Зачем в таком случае ускорять данныйпроцесс?

Мы согласны с тем, что вероятнее всегопереработка ядерного топлива создастдополнительные рабочие места. Вопрос. Не дорогаяли плата за создание рабочих мест? По нашемумнению, рабочие места в атомной отрасли можносоздать более дешевым способом - увеличениемгосударственных расходов (самый быстрый идешевый способ, к тому же выгодный дляэкономического развития страны).

Для научных исследований в даннойобласти и разработки новых технологийдостаточно своего радиоактивного материала,объем которого будет постоянно возрастать.

Также мы согласны с тем, что наверное,можно извлечь дополнительную пользу отпереработанного ядерного топлива (другимисловами проехать на автомобиле западногопроизводства еще 100 000 км, у которого практическивыработан моторесурс.). Зададим следующий вопрос.Почему капиталисты, которые обладают лучшимитехнологиями в различных областях, не используютдо конца весь потенциал ядерного топлива? А можетпросто после определенного периода эксплуатациивозрастает степень риска? А может они простодураки, и не понимают, что можно дополнительноизвлечь из этого пользу. Редакция журнала"Финансовый менеджмент" проанализировависторию развития капитализма в развитыхэкономических странах пришла к выводу, чтоглупых капиталистов практически не бывает. Приразработки финансового плана крупных проектов,привлекаются наилучшие специалисты из различныхобластей.

Один из самых скользких и неопределенных моментов данного проекта -обязательное условие вывоза элементовпереработки обратно в страну происхождения.Существует значительное количество различныхспособов оставить в России на вечно то, чтопривезли. Будем называть вещи своими именами.

Цель Запада - подальше от своих границвывезти все, что связанно с радиацией (называтьОЯТ можно по разному, но суть одна. Радиация она ив Африки радиация. В данном вопросе есть правило -"Чем дальше, тем лучше"). За нахождениеценных радиоактивных элементов подальше отсвоих границ они готовы заплатить деньги. На этицели вероятнее всего выделены такжесущественные финансовые ресурсы для взяток наразличном уровне. Безопасность дороже всего. Ихможно понять.

Мы также согласны с тем, что наверное,атомная энергетика является одной из безопасныхотраслей. Но дело в том, что атомная энергетиканасчитывает всего 50 лет своего существования, икак известно процессы происходящие при распадерадиоактивных элементов до конца не изучены.Следовательно, риски при использовании, хранениии т.д. существенные.

Вот мы и подошли к финансовой стороневопроса. Как мы понимаем, Россия являетсямонополистом по возможной переработкой ОЯТ. Втаком случае, почему речь идет всего лишь окаких-то 20 млрд. долл. Как известно всем,монополистом выгодно быть. Пример стран ОПЕК.После осознания своего монопольного положенияпо добычи нефти, цены вросли в несколько раз. Такпочему речь идет о такой незначительной сумме? Понашему мнению, Запад готов и может себепозволить, например, списать весь долг бывшегоСССР и России. Это вполне реально. А предлагаемыеими 20 млрд. Пусть оставят себе на лечение. Кпримеру, Россию по природному газу, можно считатьмонополистом как минимум на Европейском газовомрынке. Вопрос. Почему цены на газ такиенезначительные? Много лет тому назад, былиподписаны долгосрочные контракты поопределенным условиям, которые приходитьсявыполнять. Исходя из существующего спроса наприродный газ, цены явно остаются низкими.

 

Резюме.

Взвесив все за и против, очевидновидно, что предполагаемый проект для России явноневыгоден. Соотношение риск/прибыль - основнойпоказатель эффективности любой коммерческойсделки находится на таком уровне, что идальнейшее обсуждение спорных моментовнецелесообразно. По нашему мнению, что пока ценавопроса не будет адекватной (списание всегодолга СССР и России), думать нечего.

Дополнительным условием данной сделки(после списания долга СССР и России), должноявляться строительство дома отдыха дляДепутатов, всех членов правительства,проектировщиков из Минатома в приделах 1 км отместа переработки ОЯТ, хранения и т.д., собязательным "отдыхом" всех вышеперечисленных товарищей сроком не менее 2/3 отположенного отпуска.

Р.S. Общественное мнение по данномувопросу - до 90% населения против. Вот мы ипосмотрим, какая в России демократия. Народпротив завоза в Россию ОЯТ - а депутатыГосударственной Думы в первом чтении - За.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».