Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №2' 2010

Управление финансами предприятия

Жизненный цикл и принципы эффективного финансового моделирования
Черемушкин С.В.
В статье рассматриваются правила и принципы эффективного финансового моделирования в электронных таблицах (MS Excel 2007) с учетом полного жизненного цикла модели. Большое внимание уделяется вопросам структурирования модели, разделения блоков исходных данных и допущений, вычислений, результатов, отчетов и графиков, служебной информации. Разбираются варианты размещения модели в рамках рабочей книги, способы повышения прозрачности вычислений, улучшения аудита финансовой модели. Рекомендуется использовать в формулах осмысленные имена ячеек, диапазонов, строк и столбцов вместо ссылок на координаты ячеек. Приводятся способы построения динамических таблиц и графиков, примеры пользовательских функций для построения модели, автоматически подстраивающейся под указанный пользователем период планирования.
Приведенные в статье рекомендации могут помочь в разработке более качественных, удобных в использовании моделей, в которых акцентируется наиболее важная для принятия решений информация, улучшается восприятие модели за счет грамотного размещения, оформления таблиц и графиков, применения принципов эффективного дизайна, условного форматирования, имен ячеек и диапазонов для снижения возможных ошибок и повышения прозрачности расчетов. Таким образом, изложенный в статье материал, изложенный на основе обзора англоязычной литературы в области финансового моделирования, может лечь в основу корпоративных стандартов финансового моделирования в российских организациях.

Концептуальное обоснование стратегии управления оборотным капиталом в малом предпринимательстве
Филобокова Л.Ю.
Оборотный капитал занимает до 85% в общем объеме совокупных активов малого предприятия, трансформировавшись в важнейший производственный ресурс и фактор устойчивого развития.
В теории систем управления устойчивое состояние или динамический гомеостаз — сохранение постоянства, несмотря на изменения внешней среды, а эффективное использование (снижение емкости и повышение отдачи в условиях ограниченного ресурсного обеспечения — устойчивое развитие). Концептуальному обоснованию стратегии устойчивого развития оборотного капитала и малого предпринимательства в целом посвящена данная статья.

Синергетический подход к финансовому анализу
Лубков А.Р.
Методология междисциплинарного исследования в экономике необходимы ввиду того, что сложившиеся парадигмы отдельных экономических дисциплин не позволяют им выйти за рамки своего предмета. Автор представляет новую концепцию финансового анализа, кардинально меняющую подход к исследованию процессов, происходящих в поле экономической системы. Именно как концепция, синергетический подход к анализу не определяет границы использования и может применяться в различных экономических дисциплинах, что указывает на его универсальность.
В статье показана методика, которая позволяет проводить более глубокий анализ, не только осуществлять мониторинг за отдельным показателем, но и выявлять причины его поведения и факторы влияния на характеристики экономической системы. Следует отметить, что синергетический подход к анализу это совершенно новый метод исследования экономических систем, не имеющий аналогов в отечественной и зарубежной практике.

Управление финансами публичных компаний

Краткосрочные инвестиционные стратегии на дивидендных акциях
Зальцман А.А., Теплова Т.В.
Основные возможности для построения краткосрочной (в пределах дней) инвестиционной стратегии, основанной на дивидендных акциях, предоставляет дата закрытия реестра (ex-dividend day). Такая инвестиционная стратегия получила название «захвата дивиденда» (cash dividend capture) и заключается в операциях «покупки-продажи акций около экс-дивидендной даты (ex-dividend day trading), которая порождает для инвестора повышенную доходность и рассматривается экономистами как одна из рыночных аномалий. Наше исследование нацелено на выявление количественных параметров, определяющих прибыльность стратегии захвата дивиденда на российском рынке. На данных 2002-2009 гг представлены оценки коэффициентов падения цены акций в экс-дивидендную дату (DOR) для российского рынка в целом, для его отдельных сегментов и для акций с устойчивыми дивидендными выплатами (включая привилегированные акции), показана специфика прогноза выгод от захвата дивиденда с учетом сложившейся практики раскрытия информации по дивидендным выплатам, представлены выводы относительно целесообразности краткосрочных инвестиционных стратегий во временном окне экс-дивидендной даты с учетом сложившейся налоговой среды в РФ.

Целевое поведение структуры капитала компании: ошибка в оценке модели или закономерность процессов ее корректировки?
Луценко С.И.
В настоящей работе рассмотрены модели оценки в отношении целевого поведения структуры капитала публичных российских компаний. Целью рассмотрения данных моделей является идентификация (определение) закономерности регулирования (корректировки) российскими компаниями своих целевых структур капитала. Для оценки корректировки структуры капитала используются модели Фамы-Френча, Фланнери-Рангана, Кейхана-Титмана.

О порядке и сроках представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 19 ноября 2009 г. № 09–49/пз-н

Инновации и инвестиции

Политика таргетирования инфляции: 20-летний опыт применения за рубежом
Глазова Е.С., Степанова М.П.
На протяжении последних 20 лет (1990–2007гг.) до начала глобального финансового кризиса в мире отмечалась тенденция снижения уровня инфляции, сокращения размаха ее колебаний (волатильности) и сближения страновых показателей. Важную роль в этих процессах сыграло реформирование кредитно-денежной политики, передовым рубежом которой стала политика таргетирования инфляции, проводимая во многих развитых и развивающихся странах и ориентированная, прежде всего, на ценовую стабильность. В данной статье рассматриваются характерные черты, условия и история становления этого режима денежной политики, его сильные и слабые стороны, а также перспективы применения в будущем в связи с глобальным кризисом. Эти вопросы представляются актуальными в свете объявленного в России предстоящего перехода к политике таргетирования инфляции.

Инвестиционное проектирование в системе MATLAB-SIMULINK
Булгаков Ю.В.
В статье предлагаются блочные схемы инвестиционного проектирования, предназначенные для имитационного моделирования инвестиций, включая поиск рационального распределения капитала по альтернативным направлениям с учетом доходности и риска, а также анализ денежных потоков на этапе инвестиционного предложения. Основными преимуществами блочного моделирования по сравнению с традиционными методами являются простота, наглядность и возможность наблюдать за ходом процесса на любом этапе расчета. Разработанные модели можно использовать для активизации изучения предмета в качестве лабораторных работ по соответствующим курсам.

Формирование инвестиционной политики предприятия
Чараева М.В.
Трансформация российской экономики в период реструктуризации, обусловливает необходимость разработки новых подходов к такой важнейшей сфере воспроизводства, какой является инвестирование.
Для эффективного осуществления инвестиционной деятельности целесообразно разрабатывать инвестиционную политику предприятия. Инвестиционная политика предприятия имеет решающее значение для его функционирования независимо от размеров, отраслевой принадлежности, правовой формы и других особенностей. В современных условиях развития российской экономики важно сформировать такую инвестиционную политику предприятия, которая предопределит в перспективе эффективность его функционирования.
Процесс формирования инвестиционной политики предприятия должен быть нацелен на обеспечение оптимального использования инвестиционных ресурсов, рациональное сочетание различных источников финансирования, на достижение положительных интегральных показателей эффективности инвестиционных проектов предприятия, и в целом, — на экономически целесообразные направления развития предприятия.

Эффективность социального инвестирования
Огородник В.О.
В статье выполнен обзор и анализ понятия «инвестиции». Проанализирована категория «социальные инвестиции». Анализируя понятие «эффект» и «эффективность», автор приходит к выводу, что сегодня актуальным является создание методики определения эффективности социального инвестирования. Автором была сделана попытка предложить использовать интегральный коэффициент для оценки эффективности инвестирования в развитии социальной сферы.

Управление финансами банков и страховых организаций

Роль мезонинного финансирования в обеспечении инновационных проектов банковским капиталом
Агафонова И.П., Челлак С.Л.
В России банковское проектное финансирование до сих рассматривается преимущественно как одна из форм залогового кредитования, притом, что возможности банковских структур по финансированию инновационных проектов гораздо шире. Это подтверждается и анализом зарубежной практики, характеризующей банки не только как активных поставщиков услуг по кредитованию компаний под имущественный залог, но и активных разработчиков смешанных форм финансирования, готовых предложить рынку новые продукты в области финансирования инновационной деятельности, не связанные с требованиями по предоставлению имущественного обеспечения. Наиболее перспективным видом такого финансирования является мезонинное кредитование. Корректно выбранный инструмент, сроки и параметры данной формы финансирования позволяют повысить как эффективность деятельности банковского сектора, так и удельный вес успешно реализованных инновационных проектов.

Бухгалтерский учет и отчетность

Статус МСФО в современном мире
Кузьмина И.В.
Ирина Кузьмина (Член Совета Восточной Европы «Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров» (Великобритания), профессор) беседует с Госпожой Макконнел, членом Совета МСФО.

Актуальная тема

Мониторинг финансовой сферы: система индикаторов концентрации и реализации финансовых рисков
Зубарева В.Д., Мусолов С.Н.
В представленной статье рассматривается подход к оценке финансовых рисков в национальной экономике. Авторы выделяют модель кризиса: высокая концентрация финансовых рисков — возникновение негативного события (процесса) — реализация финансовых рисков. Предотвратить кризис, по мнению авторов, значит удерживать показатели концентрации финансовых рисков в допустимых пределах. Для этого в статье предлагаются индикаторы оценки концентрации и реализации финансовых рисков. Авторы приводят данные о степени концентрации финансовых рисков в России в 2008 г. и данные о реализации финансовых рисков в период сентябрь-декабрь 2008 г.

Психoлoгичeскиe aспeкты упрaвлeния финансовыми рискaми
Рогачев А.Ю.
Упрaвлeниe рискaми кaк oблaсть финaнсoвых исслeдoвaний и экoнoмичeскoй нaуки в последние десятилетия стало достаточно быстро развиваться. Многие исследователи полагают, что от пoнимaния рискa и от умения упрaвлять им нa прaктикe, темпы развития многих сторон экoнoмики будут зависеть не меньше, чем от прогресса в технике, технических и естественнонаучных дисциплинах. Именно поэтому в последние годы риск-мeнeджмeнт выделился в самостоятельную дисциплину и oтдeльный aкaдeмичeский прeдмeт, изучaмый вo мнoгих экoнoмичeских вузaх стрaны. Oднaкo, к нaшeму бoльшoму сожалению, исслeдoвaнию психологии риска уделeнo eщe пoкa мaлo внимaния. A вeдь большая часть хoзяйствeннoй деятельности субъектов экoнoмики нeпoсрeдствeннo связана с риском, и огромное влияние на принятиe рeшeний в ситуации риска оказывают именно психологические факторы. Пoэтoму исследование психологичeских aспeктoв в упрaвлeнии рискoм стaло на сегодняшний день не только актуальным вопросом, но и представляет собой немалый интерес для самих исследователей этой области.

 


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».