Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №6' 2009

Содержание

Управление финансами предприятия

Фандрайзинг как новое направление финансового менеджмента
Шекова Е.Л.
В статье дается характеристика нового направления финансового менеджмента — фандрайзинга, деятельности по привлечению финансирования в некоммерческие организации. Имея давние традиции в США, фандрайзинг сейчас активно развивается в некоммерческом секторе России. Отдельное внимание в статье уделяется фандрайзинговой кампании, ее основным этапам и показателям оценки ее эффективности.

Диагностика и прогнозирование банкротства
Казакова Н.А.
Фрагмент из книги Казаковой Н.А. Управленческий анализ и аудит компании в условиях кризиа. — М.: Дело и Сервис, 2010.

Определение факторного пространства, влияющего на эффективность управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса
Учинина Т.В.
Нестабильное финансовое состояние предприятий строительного комплекса, трудности с получением долгосрочных заемных средств, а также сокращение государственного бюджетного финансирования отрасли определяют необходимость поиска альтернативных источников формирования инвестиционных ресурсов в сфере обновления строительных машин и оборудования. Одним из таких источников является лизинг. В статье рассматривается разработанная автором классификация факторов, влияющих на эффективность управления лизинговыми операциями.

Методология системного подхода к управлению финансами в малом предпринимательстве
Филобокова Л.Ю.
Основной акцент управления финансами в малом предпринимательстве смещен на поиск финансовых ресурсов и обеспечение ликвидности, при этом отечественные экономисты ограничиваются такими параметрами, как ликвидность и финансовая устойчивость, отдельные экономисты отождествляют рыночную устойчивость и конкурентоспособность в ущерб их синергетике, качественным характеристикам и отображения системных связей.
В статье изложено авторское понимание сущности, взаимосвязи и зависимости рыночной устойчивости, рыночного потенциала и конкурентоспособности малого предпринимательства, предложен основанный на системном подходе инструментарий количественной оценки для управления финансовыми отношениями, финансовыми ресурсами и их потоками.

Управление финансами публичных компаний

К вопросу о справедливой стоимости акции
Зарубинский В.М., Демьянов Н.И., Кушлык Е.Я., Семеренко И.В.
Предлагается альтернативный подход к расчету величины справедливой стоимости ценных бумаг предприятия — эмитента, отличный от использования денежного потока.

Инвестиции и предпринимательство

Государственно-частное проектное кредитование — реальная поддержка реальному сектору
Ирниязов Б.С.
В условиях растущей роли государственных стабилизационных фондов в экономике, результаты реализации антикризисных программ правительства полностью зависят от эффективности расходования бюджетных средств, учета и контроля рисков. В этом контексте, первостепенное значение приобретают сами способы предоставления государственных средств, которые должны минимизировать влияние негативных факторов и помочь достижению поставленных целей. Отсюда, интерес к изучению различных финансовых механизмов для повышения эффективности использования государственных средств в экономике. В связи с вышеизложенным, определенный интерес представляет изучение и использование механизма проектного кредитования с элементами государственно-частного партнерства и концессионных соглашений.

Управление финансами банков и страховых организаций

Технология оценки рисков и формирования рейтинга инновационного проекта при организации его финансирования в банке
Агафонова И.П., Челлак С.Л.
Статья посвящена вопросу организации оценки инновационных проектов в процессе привлечения банковского финансирования. Проанализированы и структурированы риски, оценка которых должна проводиться в процессе принятии решения о финансировании бизнес-проектов и выборе его конкретных схем. Обоснована необходимость привлечения внешнего эксперта к участию в формировании рейтинга проекта и описано распределение функций экспертного агентства и банка в процессе присвоения рейтинга конкретному финансовому реципиенту. Приведена технология процесса по определению рейтинга проекта и приведен пример ее формирования.

Формирование системы бюджетирования

Формализация процедуры бюджетного планирования
Кузнецов Л.А., Дорин Н.П.
Бюджетное планирование является одной из широко используемых важных составляющих управления деятельностью компаний. Исходя из стратегических целей, бюджеты решают задачи распределения экономических ресурсов, находящихся в распоряжении организации, придавая количественную определенность выбранным перспективам существования фирмы. Публикации показывают, что на практике используется эвристический подход к формированию бюджетных планов, базирующийся на опыте и субъективных предпочтениях менеджмента компании. В работе предпринимается попытка синтеза формально-математической процедуры формирования бюджетного плана, инвариантной к особенностям конкретного предприятия. Применение адекватного математического представления при планировании ресурсов компании позволит учесть объективные особенности состояния предприятия и снизить влияние субъективных предпочтений менеджмента.

Автоматизация бюджетирования и управленческого учета
в распределенной системе
Карпов А.Е.
В этой статье рассматривается технология автоматизации бюджетирования и управленческого учета в группах компаний. Сразу нужно оговориться, что речь идет не обязательно о крупных холдингах. Две компании — это уже группа. Причем размер не имеет значения. Если это даже две небольшие компании, то у их владельца все равно возникает проблема с консолидацией информации. Просто масштаб этой задачи меньше, чем у крупного холдинга, но все равно ее нужно как-то решать.

Налоги и налогообложение

Особенности досудебного урегулирования налоговых споров
Грищенко А.В.
Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ в НК РФ была введена ст. 101.2 «Порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения». Пунктом 5 данной статьи введен запрет на судебное обжалование решения по результатам налоговой проверки, если оно не было обжаловано в вышестоящем налоговом органе. Данная норма вступила в силу 1 января 2009 года.
Что это даст и каковы риски возникновения негативных последствий для налогоплательщика, ведь в Налоговом Кодексе РФ, актах ФНС и Минфина РФ до сих пор нет четких процессуальных правил реализации этого механизма. Региональные УФНС организационно и экономически не способны качественно, объективно и профессионально рассмотреть все жалобы налогоплательщиков и создать альтернативу арбитражному суду. О плюсах и минусах, процедуре, возможных проблемах, с которыми сталкиваются предприятия при отстаивании своих прав, поговорим в этой статье.

Бухгалтерский учет и отчетность

Пути сближения бухгалтерского учета по российским и международным стандартам
Кочетова Е.Л.
В статье рассматриваются возможные пути сближения бухгалтерского учета по российским и международным стандартам, которые способны привести к значительной экономии времени и средств на подготовку и трансформацию отчетности для приведения ее к соответствию МСФО.

Вопросы взаимодействия управленческого и финансового учета
Федорцова Р.П.
Рассматриваются вопросы организации управленческого учета в условиях компьютерной обработки данных. Предлагается план счетов для управленческого учета, разработанный на базе типового плана, а также схема взаимосвязи счетов. Особое внимание уделено обработке первичных электронных документов, определению управленческих проводок, их взаимосвязи с проводками по бухгалтерскому (финансовому) и налоговому учету. Изложены учетные записи по основным участкам учета, учет взаимодействия между центрами ответственности.

Амортизация. Как правильно?
Лубков А.Р.
Рекомендуемые в статье методы учета амортизации учитывают требования нормативных актов, регламентирующих данный раздел учета. При любых формах учета, предложенные учетные инструменты, расширяют возможности при формировании финансового результата как для целей финансового, так и управленческого учета (в части калькулирования затрат). Сформированная таким образом финансовая отчетность сделает финансовый анализ более интересным, а его результаты привлекательными для инвестора и собственника.

Актуальная тема

Природа мировой инфляции
Колташов В.Г., Кагарлицкий Б.Ю., Паульман В.Ф., Романенко Ю.В., Грук Л.В.
В 2008 году инфляция неожиданно стала всеобщей темой: произошел резкий скачок индекса потребительских цен (ИПЦ). О ней активно заговорили. Первые попытки борьбы с ней принесли разочарование, остро поставив вопрос о ее причинах. Откуда пришел такой взлет инфляции? Почему дорожают одни и дешевеют другие товары? Куда исчезают деньги, изобилие которых казалось бесконечным? Из-за чего девальвируются валюты практически всех стран? Где лежат пути ослабления инфляции? В чем заложены главные риски? С чем связаны повороты в антиинфляционной политике властей? Возрастет ли инфляция в ближайшие годы?

 


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».