Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №5' 2009

Содержание

Управление финансами предприятия

Оценка стоимости бизнеса и использование ее результатов в целях повышения эффективности деятельности компании
Федотова М.Ю.
Инвестирование средств в компанию окажется максимально выгодным, если менеджеры объективно оценивают стоимость бизнеса и делают все необходимое, чтобы она непрерывно росла. В данной статье обобщены методологические основы оценки бизнеса, проанализировано финансовое состояние исследуемой компании и определено ее место в птицеводческой отрасли России, а также проведена оценка рыночной стоимости организации с позиций трех подходов (затратного, доходного и сравнительного). На основании полученных результатов разработаны рекомендации по формированию системы управления стоимостью компании.

Политика управления оборотным капиталом в холдинге
Барчуков А.В., Метелькова Н.В.
В статье рассматриваются вопросы краткосрочной финансовой политики связанные с определением модели финансирования оборотных активов и обеспечением их соответствующими источниками для поддержания платежеспособности и прибыльности холдинга.

Анализ безубыточности деятельности водоканалов
Крупина Н.Н., Попандопуло Д.С.
В статье показана возможность и результативность применения анализа безубыточности в управленческом учете и финансовом планировании работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (водоканалов) — специализированных непромышленных предприятий ЖКХ. Анализ безубыточности деятельности помогает понять причинно-следственную связь между критическим объемом производства и прибылью, а также определить достаточные условия формирования запаса финансовой прочности.

Финансовое планирование деятельности предприятия: история возникновения и развития, современное состояние
Кулик О.С.
Финансовое планирование – важная составная часть финансового механизма предприятия, необходимый, значимый инструмент управления его финансовой деятельностью. Исследования, касающиеся направлений совершенствования планирования финансов на современном этапе развития экономики России, продолжаются, но они не возможны без знания ретроспективы – истории его возникновения, эволюции, а также анализа его современного состояния на российских предприятиях. В данной статье подробно анализируются основные подходы к изучению истории возникновения и эволюции финансового планирования, предложенные нами на основе теорий ведущих ученых-экономистов, а также проводится исследование современного состояния финансового планирования на предприятиях Ростова-на-Дону и области.

Управление финансами публичных компаний

Баланс интересов между участниками при формировании финансовой структуры капитала компании
Луценко С.И.
Теория финансовой структуры капитала может быть сформулирована, как теория о том, какие действия произведены между инвестором и тем, субъектом (скажем, предпринимателем), который нуждается в финансировании.
В настоящей статье рассматривается значение финансовой структуры капитала компании, взаимоотношения между участниками – инвестором и предпринимателем, описаны схемы, с помощью которых может быть достигнут компромисс между участниками.

Инвестиции и предпринимательство

Влияние инвестиционных стратегий фирм венчурного капитала на успешность их портфельных инвестиций
Черкасова В.А.
Данная статья дает новый толчок в развитии теории инвестиционных стратегий, осуществляемых венчурными фирмами, и открывает некоторые особенности влияния фирм венчурного капитала, осуществляющих рисковые инвестиции, на молодые компании, в которые они вкладываются.

Представление данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции в системе макроэкономических показателей страны
Петрикова Е.М.
В связи с кризисными явлениями в мировой экономике и падением цен на углеводородное сырье на мировом рынке проблема сохранения для российской экономики достигнутых рубежей макроэкономической стабилизации и снижения экономического роста приобрела в последнее время еще большую актуальность. В настоящей работе на основе показателей национального счетоводства показана методологическая взаимосвязь показателей платежного баланса и международной инвестиционной позицией с денежными и бюджетными счетами. Методология построена с точки зрения необходимости раскрытия информации о степень зависимости состояния денежно-кредитной системы страны от внешних финансовых ресурсов и источников балансирования и финансирования баланса доходов и расходов государства.

Особенности подходов к определению эффективности проектов в туризме
Баумгартен Л.В.
В статье рассмотрены методы оценки эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования с учетом и без учета фактора времени вложения инвестиций. Приведены достоинства и ограничения по использованию представленных методов. Даны рекомендации по использования методов, хорошо себя зарекомендовавших в отечественной и международной практике. Приведены примеры использования методов в туризме.

Управление финансами банков и страховых организаций

Оценка влияния кредитных рисков организации на эффективность финансирования на основе корреляционной модели
Лещинская А.Ф., Славянский А.В.
Проблема оценки кредитных рисков в условиях кризиса становится для инвесторов наиболее актуальной. Экономическая эффективность реальных инвестиций зависит от величины инвестиционных рисков. Учитывая требования Правительства России по увеличению объемов развития реального сектора экономики, становится жизненно важным правильно оценить уровень кредитного риска. В отечественной экономике существует угроза потенциальных банкротств, поэтому на данном этапе активизируются усилия, направленные на повышение финансовой устойчивости экономической системы государства. Основной целью статьи является развитие методики оценки кредитоспособности предприятий привлекающих инвестиции, построенной на адаптации имеющегося в данной области опыта. Оценка корреляционной зависимости сопоставления основных показателей финансового риска у заемщиков и их гарантов, позволяет правильно оценить проведение инвестиций.

Инвестиционный банкинг: уроки кризиса
Буркова А.Ю.
Последние события в виде мирового кризиса потрясли сообщество инвестиционного банкинга. Потери этого бизнеса огромны. В связи с этим встает вопрос, есть ли будущее инвестиционного банкинга и каково оно будет.

Бухгалтерский учет и отчетность

Прогнозирование финансовой отчетности: важнейший инструмент стратегического и тактического управления
Черемушкин С.В.
Статья подготовлена при финансовой поддержке гранта РГНФ, проект № 09-02-00177А.
Управление всегда устремлено в будущее. Прошлым управлять нельзя, однако на практике очень часто приходиться видеть, как руководители прокладывают курс вверенного им бизнеса на основе последних отчетных данных, не утруждая себя анализом тенденций развития и разбором возможностей и угроз, которые подстерегают их в будущем. Грамотные управленческие решения должны подкрепляться прогнозными обоснованиями, которые позволяют выбрать наиболее выгодную траекторию развития и нейтрализовать риски. Наиболее полную информацию о будущем состоянии бизнеса может дать только полный пакет прогнозной финансовой отчетности.

Финансовый рынок

Основополагающие индикаторы конъюнктуры мирового финансового рынка
Автурханов Э.М.
Эта статья посвящена основополагающим индикаторам конъюнктуры мирового финансового рынка. Изложенные аналитические индикаторы составляют практически используемый и весьма действенный механизм исследования финансово-экономического положения. Ориентирована на экономистов и финансистов. Новое в статье — это раскрытие реального инструментария оценки ситуации с финансами в экономиках стран мира. Основная идея статьи состоит в том, чтобы представить читателю основополагающие и эффективные индикаторы конъюнктуры мировых финансовых рынков.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».