Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №2' 2009

Содержание

Управление финансами предприятия

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА НОВОМУ ПОКУПАТЕЛЮ
Зарова К.Г.
В статье рассмотрены обобщенные условия, определяющие предоставление коммерческого кредита новому покупателю. В основу принятия решения положена концепция приведенного денежного потока. Разработаны простые, но эффективные математические модели определения эффекта от предоставления коммерческого кредита для различных систем налогообложения, применяемых в России.
Полученные соотношения существенно упрощают принятие решений менеджерами, формирующими и управляющими дебиторской задолженностью коммерческой компании.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ
Барчуков А.В.
В статье рассматриваются вопросы, связанные с необходимостью использования объективной информации, которая соответствует реальной и точной картине финансового состояния в целях определения потребности в дополнительных источниках финансирования и возможностей фирмы в полном объёме выполнить свои обязательства, а также предупреждения финансовых затруднений.

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СОТРУДНИКОВ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
Кистерева Е.В.
Современные условия неизбежно отражаются на деятельности каждого хозяйствующего субъекта. Кризис многих заставляет задуматься и что-то переосмыслить, многих заставляет рассчитывать только на собственные силы, искать неиспользованные резервы, раскрывать свой внутренний потенциал. Движущим ресурсом при этом могут стать работники предприятия, поэтому средоточием внутреннего анализа становится грамотная мотивация персонала. Анализ деятельности предприятия по внутренним параметрам в условиях кризиса становится противоречив, и прежде, чем делать выводы, необходимо определить его особенности в нынешних условиях.

ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПОМОЩИ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
Веселов А.И.
В статье рассматривается подход к формированию товарной политики предприятий производственного сектора экономики на основе оборачиваемости. Показывается, каким образом, при помощи оборачиваемости, можно повышать платежеспособность предприятия, тем самым модифицируя товарный ассортимент.

Управление финансами публдичных компаний

ДЕНЕЖНАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ CFROI
Черемушкин С.В., Понкрашкина Г.А.
В статье подробно рассматривается методология расчета и применения показателя CFROI ® в целях измерения финансовой результативности коммерческой организации. Показатель основывается на гипотезе финансовой теории о том, что рынок капитала больше всего ценит способность компании генерировать денежные потоки, и представляет собой своеобразную внутреннюю норму доходности IRR, адаптированную для оценки уже осуществленных инвестиций в компанию.

МОДЕЛИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
Луценко С.И.
Данная статья рассматривает модели финансирования собственного капитала, предложенные Стюартом Майерсом. При этом описывается алгоритм функционирования данных моделей, с учетом механизма контроля, порядок взаимоотношений между инсайдерами (менеджментом компании) и аутсайдерами (инвесторами). Статья демонстрирует, что когда компания становится публичной, происходит сокращение влияния со стороны аутсайдеров и компания может эффективно развиваться.

Бюджетирование

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
Карпов А.Е.
В этой статье будут рассмотрены вопросы, связанные с автоматизацией финансовой модели бюджетирования. Конечно же, методологические вопросы финансового моделирования являются очень важными при внедрении и использовании системы бюджетного управления. Но конечным решением является автоматизированная система, позволяющая максимально облегчить техническую работу, которой может быть достаточно много как на этапе планирования бюджетов, так и на этапе сбора фактической информации об исполнении бюджетов. Поэтому автоматизация финансовой модели бюджетирования является также очень важной составляющей успешного функционирования системы бюджетирования.

Управление финансами банков и страховых организаций

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ
Логинов М.П.
Рассмотрены особенности формирования финансовых ресурсов системы ипотечного кредитования России. Выявлены потенциальные ресурсы и способы их привлечения, предложены модели организации ипотечного кредитования, как на федеральном, так и на муниципальном уровнях.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И ПРИМЕР ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТОВ РАСХОДОВ
Марков М.А.
Статья развивает тему анализа и контроля финансовых ресурсов кредитной организации и направлена на то, чтобы дать читателю общие представления о том, в чем заключаются основные особенности бюджетирования в коммерческих банках, каковы основные этапы бюджетного процесса, а также в чем заключаются  преимущества успешно функционирующей системы бюджетирования. В частности, материал освещает отдельные моменты из теории и практики функционирования крупного многофилиального Банка, а тема, затронутая в данной статье, представляется еще более интересной на фоне нестабильной финансовой ситуации, когда проблема сокращения расходов и поиска альтернативных источников доходов актуальна как никогда.

ОЦЕНКА УРОВНЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ЕГО СНИЖЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЕНВД
Бунько В.А.
В статье приведена методика определения влияния внутренних и внешних факторов на динамику вмененного дохода на примере предприятия, оказывающего автотранспортные услуги. Рассмотрены особенности применения таких способов снижения уровня налогообложения, как: сокращение числа физических показателей, утрата статуса налогоплательщика ЕНВД, приостановление предпринимательской деятельности. Сделан акцент на оценку и снижение налоговых рисков.

Финансовый рынок

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ В АКЦИИ И БАНКОВСКИЕ ДЕПОЗИТЫ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА
Косенко М.В.
Во вводной части статьи рассматривается влияние мирового финансового кризиса на динамику ведущих фондовых индексов. Затем предпринимается попытка сравнить инвестиционные качества вложений в портфели акций российских эмитентов (на примере 10 ликвидных акций из разных отраслей экономики) и вложений в банковский депозит. Для оценки степени привлекательности инвестиций в портфели акций была использована модель Гарри Марковица, для оценки привлекательности банковских депозитов использовались исследования условий по вкладам, предлагаемым коммерческими банками по состоянию на декабрь 2008 г. В заключении сделаны соответствующие выводы, основанные на практических расчетах.

Актуальная тема

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Сертаков А.С.
Внедрение сбалансированной системы показателей способно принести значительную пользу компаниям. Данная статья описывает ряд ключевых моментов, обратив внимание на которые, компания сможет избежать лишних потерь при разработке и внедрении данного подхода к стратегическому управлению компанией.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».