Аннотация

все аннотации

Финансовый менеджмент №5' 2008

Оглавление №5 / 2008 г.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Анализ финансовых коэффициентов – способ восприятия и оптимизации баланса
Кистерева Е.В.
Нередко, когда речь идет о финансовом анализе, имеется в виду анализ внешних форм бухгалтерской отчетности и финансовых коэффициентов. Регламент российского законодательства распространяется далеко не на все предприятия. Существуют методики анализа, разработанные для случаев банкротства, арбитражного управления и финансового оздоровления, для сельскохозяйственных производителей и гарантирующих поставщиков электрической энергии, стратегических предприятий и организаций, получателей бюджетных кредитов в угольной отрасли, унитарных предприятий, организаций, обязанных по векселям (кредитным договорам), которые предоставляются кредитными организациями в обеспечение кредитов банка России. Другими словами, законодательство регламентирует финансовые коэффициенты там, где речь идет об управлении его средствами или затрагивает общественные интересы. Нормативов для успешных коммерческих структур на данный момент нет, тем не менее, этот анализ проводится. Он важен хотя бы потому, что анализ бухгалтерского баланса и формы № 2 проводят банки при принятии решения о кредитовании, крупные деловые партнеры, акционеры и др.

Матричный метод в финансовом менеджменте: методология анализа амортизации
Крупина Н.Н.
Обсуждена  целесообразность и возможность привлечения доступного, наглядного и эффективного инструмента финансового анализа – матричного моделирования. Впервые обсуждаются теоретико-методологические аспекты построения рабочей матрицы стратегического позиционирования режима нелинейной амортизации: направления движения денежных потоков, роль различных налоговых групп амортизируемого имущества, хозяйственные условия и принципы применения повышающих и понижающих коэффициентов, возможные финансовые результаты. Представлен вид рабочей матрицы.

Бизнес-сегментирование коммерческой организации: показатели активности бизнеса
Бурцев В.В.
По оценкам специалистов значительная часть информации, поступающая сейчас на рынок в форме корпоративной отчетности, не соответствует потребностям ее пользователей. Какие показатели помогут инвесторам принимать обоснованные решения? В данной статье предпринята попытка обосновать необходимость разработки системы показателей активности бизнеса, позволяющей рассчитать стадию его жизненного цикла и стадию цикла его стоимости. Идентификация фазы и стадии цикла стоимости бизнеса сделает возможным прогноз и оценку его долгосрочного развития.

Использование графического метода при оценке финансового состояния компании
Качановский Д.Е.
В настоящее время использование бухгалтерских или иных критериев успешности функционирования компании по отдельности является недостаточным. Разрозненные сведения должны быть сведены в некоторую систему. Обобщенная оценка была бы весьма полезна для акционеров компании, поскольку в сжатой форме давала бы достаточно информации о том, в каком состоянии сейчас находится компания и в правильном ли направлении движется, происходит ли наращение стоимости.

Построение сбалансированной системы показателей на примере туристической организации
Баумгартен Л.В.
Предмет статьи посвящен использованию стратегических карт, преобразующих набор стратегических целей и причинно-следственных связей в финансовые результаты. Рассказывается как идет процесс разработки стратегии и создания сбалансированной системы показателей, оценивается влияние возможных критических факторов на результаты деятельности туристической фирмы.

 УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Ключевые характеристики и современные тенденции российского рынка M&A
Каменев К. А.
Статья освещает основные отличительные особенности зарождения рынка слияний и поглощений в России по сравнению с западными странами. В статье выделяется четыре ключевых этапа и делается обоснованный прогноз развития рынка слияний и поглощений в России на ближайшую перспективу.

EVA и корректировки бухгалтерских показателей в целях измерения действительной финансовой результативности коммерческой организации
Черемушкин С.В.
Прибыль, рентабельность и другие традиционные показатели финансовой результативности, над производством которых усердно трудится многочисленный штат работников бухгалтерии, содержат огромное количество формальных условностей и допущений и часто обнаруживают свою несостоятельность с точки зрения управления стоимостью компании.
В ответ на видимые «провалы» традиционных показателей с начала 90-х годов прошлого века как грибы после дождя начали появляться новые измерители. Наиболее видным среди них был и остается EVA – экономическая добавленная стоимость, разработанная в недрах консалтинговой компании Stern Stewart.

Загадка структуры капитала компании: другой взгляд на очевидность
Луценко С.И.
Данная статья анализирует основные теории структуры капитала: статическую (trade-off theory) и иерархическую (pecking order theory) теории структуры капитала. Рассматривает достоинства и недостатки каждой из них. В заключении предоставляются рекомендации по применению каждой из них.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Принятие решений о выборе рационального вида займа на основе метода анализа иерархий
Чернышева Т.Ю., Захарова А.А.
В статье рассматривается применение метода анализа иерархий для выбора наиболее выгодного вида заимствования по заданным критериям. 

Регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии с применением метода экономически обоснованной доходности инвестированного капитала
Долматов И. А., Волкова И. О., Шутова М. А.
Статья посвящена вопросам применения метода доходности инвестированного капитала для регулирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии в России. Приведен сравнительный анализ зарубежных и российских подходов к применению указанного метода регулирования. Определены проблемные вопросы и направления совершенствования Методических указаний по расчету тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала.

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Налогообложение операций нерезидентов с ценными бумагами в экзотических странах
Автурханов Э. М.
Рассматриваются вопросы налогообложения по сделкам с ценными бумагами с раскладом на резидентов и нерезидентов. Она ориентирована на экономистов и финансистов. Впервые раскрываются особенности налогообложения операций с ценными бумагами в малоизвестных странах. Идея статьи состоит в представлении оценки политики налогообложения этих государств. Читателю предоставляется возможность узнать ключевые положения фискальной политики в отмеченной сфере.

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Финансовое планирование как элемент интегрированного планирования на предприятии
Кычанов Б. И., Храпова Е. В.
Развитие рыночных отношений в нашей стране, обострение борьбы за рынки сбыта, интеграция российской экономики в мировое экономическое сообщество неизбежно ставят вопросы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а значит четкого планирования их деятельности и быстрого реагирования на изменение условий деятельности.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Существенность в аудите. Взгляд финансового менеджера
Солодов А.К.
О снижении полезного эффекта обязательного аудита в связи с его неполным соответствием целям современного бизнеса и процессам глобализации.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ

Издержки влипания и задержка ликвидации убыточных проектов
Рудык Н.Б.
Почему люди и организации подвержены эффекту издержек влипания (sunk cost effect), и какие приложения этот эффект имеет в области финансового менеджмента? Вот вопросы, на которые мы постараемся ответить в этой статье.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Экономико-математическое моделирование финансового рынка
Бурлачков В.К., Гусаков А.В.
Экономико-математическое моделирование является важным направлением исследования финансового рынка, позволяющим анализировать связи между его структурными элементами, выявлять новые тенденции, делать прогнозы динамики цен финансовых активов.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».