Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №2' 2007
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Как измерить стоимость системы дистрибуции?
Попадюк К.Н.

Учитывая характер современных экономических отношений предприятия, встает актуальнейшая задача корректной оценки стоимости нематериальных активов, увеличивающих совокупную стоимость компании. Ключевых отношений, складывающихся между предприятием и его контрагентами, не так много, и все они играют определенную роль в увеличении рыночной стоимости компании. Данная статья ставит своей целью проиллюстрировать разработанную автором методику оценки стоимости такого нематериального актива-отношения, как система дистрибуции готовой продукции.

Особенности формирования затрат на предприятиях нефтедобывающей промышленности
Новоселова Т.Н.

Управление затратами занимает важнейшее место в структуре управления любой фирмы. Величина расходуемых производственных ресурсов непосредственно влияет на эффективность производства, рентабельность и величину прибыли, поэтому необходимо своевременно планировать, учитывать и контролировать издержки производства. Принятие любого рационального управленческого решения напрямую зависит от точности и корректности информации, которая может быть получена различными методами. Некорректный метод сбора данных может принести только отрицательный результат. Многое зависит от учета влияний внутренней и внешней среды. Принятое решение на базе ретроспективного анализа без корректировки на быстро меняющиеся условия рынка, законодательства, мировых цен и т.д. не даст ожидаемого эффекта. Проблеме эффективной организации формирования издержек на предприятиях нефтяной промышленности и посвящена данная статья.

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Как заставить систему бюджетирования работать
Чурин А.В.

Нередко приходится наблюдать ситуации, когда менеджмент вновь и вновь тратит на процессы планирования и контроля массу времени, но компания, несмотря на затраченное на внедрение новой системы время, не может найти какие-либо достоверные факты того, что бюджеты добавляют хоть какую-то ценность ее бизнесу.
Почему же это происходит? В настоящей статье мы попытаемся понять, когда технология бюджетирования может принести ту отдачу, на которую рассчитывает менеджмент, а когда заранее можно сказать, что внедрение системы бюджетирования не принесет компании никакой пользы.

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Моделирование оптимальной ставки налога
Цисарь И.Ф.

Проблема. Несмотря на массу налогов, источником развития бизнеса и налогового наполнения бюджета в конечной инстанции является прибыль предприятий. Поэтому в данной статье мы исследуем лишь ставку налога на прибыль.
Государство стремится увеличить налоги, чтобы наполнить бюджет для выполнения своих социально-экономических и оборонных функций. Бизнес жалуется, что налоговое бремя велико и налоговые ставки надо уменьшить. Экономисты утверждают, что большие налоги сдерживают развитие экономики, а значит и будущее наполнение бюджета.
Рабочая гипотеза. Поступления в бюджет за определенный период времени будут наибольшими не при максимальной, а при оптимальной для бюджета ставке налога. С ростом налоговой ставки поступления в бюджет будут увеличиваться, а затем уменьшаться.
В реальной экономике невозможно каждый месяц или год менять законом налоговые ставки и регистрировать поступления в бюджет. Мы разрушим экономику. Остается только моделировать.
Постановка задачи: компьютерным моделированием исследовать зависимость поступлений в бюджет от величины налоговой ставки на прибыль.

Камеральные налоговые проверки в 2007 году
Грищенко А.В.

За семь с половиной лет действия части первой НК РФ накопилось много вопросов, на которые Кодекс не давал ответа. Возникающие проблемы с пониманием воли законодателя, выраженной в столь значимом для государства правовом акте, отчасти решались неоднократно вносимыми изменениями, отчасти (и главным образом) - правоприменительной практикой. Второй способ восполнения пробелов в налоговом законодательстве стал играть существенную роль, и нередко наши высшие судебные органы выполняли работу, которую в нашей (кажется, по-прежнему континентальной, а не англосаксонской) правовой системе должен делать законодатель.
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ породил длительную полемику между государством и бизнесом, он действительно существенно реформирует порядок налогового администрирования, почти неизменно существовавший с 1999 г. В статье будут прокомментированы изменения, которые касаются самых важных форм налогового контроля - налоговых проверок.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Проблемы развития синдицированного кредитования в России
Сорокина И.О.

На практике используется ряд методов удовлетворения потребностей российских предприятий в крупных кредитах, к которым можно отнести и синдицированный кредит, т.е. кредит, выданный группой кредиторов одному заемщику.
В литературе, посвященной вопросу кредитования одного заемщика группой кредиторов, используют три термина: "синдицированный кредит", "консорциальный кредит" и "кредитный пул", которые нередко в литературе, посвященной данному вопросу, выступают как взаимозаменяющие. С целью определения сущности каждого из терминов рассмотрим их более подробно.

Научно-практическая конференция "Законодательное обеспечение саморегулирования на страховом рынке России: состояние и перспективы"

Всероссийский союз страховщиков и Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова в конце прошлого года провели научно-практическую конференцию "Законодательное обеспечение саморегулирования на страховом рынке России: состояние и перспективы".

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ

"Эффект проклятия" победителя и его финансовые приложения
Рудык Н.Б.

Если наш читатель когда-нибудь окажется на мели и не сможет оплатить счета, он может попробовать предпринять следующее. Взять пустую стеклянную банку. Наполнить ее монетами. Пересчитать монеты и запомнить их общую стоимость (эту общую стоимость будем в дальнейшем называть истинной стоимостью банки). После этого ему следует направиться в ближайший бар и предложить находящимся там людям сыграть с ним в следующую игру. Банка полная монет (истинная стоимость которой известна только вам) выставляется на открытый аукцион. Правила просты. Кто больше предлагает денег за банку, тот и получает ее. Мотивы участия в игре очевидны. Заплатить за банку меньше, нежели она в действительности стоит (выплата истинной стоимости банки возможна и бумажными деньгами, чтобы преодолеть возможное неприятие кучи медяков со стороны посетителей бара).
Предположим, что вам удалось сделать все описанное выше, и игра началась. Не имеет значения, какую вы используете банку и сколько в ней монет, с вероятностью 99% игра закончится двумя исходами.
1. Когда после игры вы подсчитаете среднюю заявку на покупку банки, то ее размер будет значительно меньше истинной стоимости банки.
2. Когда после игры сравните размер выигравшей заявки на покупку банки с ее истинной стоимостью, то ее размер окажется значительно выше истинной стоимости банки.
Так (навестив еще несколько баров) вам в самом скором времени удастся наскрести пару долларов, которые смогут успокоить ваших кредиторов. То, что вам помогло избежать долговой ямы, известно в поведенческих финансах как эффект проклятия победителя [winner`s curse].

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. РИСКИ

Экспресс-диагностика проектного риска
Булгаков Ю.В.

Проблема оценки, прогнозирования и профилактики риска составляет основное содержание теории и практики риск-менеджмента производственных и финансовых инвестиций. Наиболее сложной и противоречивой проблемой является принятие решений по долгосрочным инвестициям. Поэтому остаются дискуссионными многие вопросы оценки, выбора альтернативы и распределения капиталовложений, в частности, вследствие наличия многих критериев предпочтения при обосновании инвестиционных решений и разных моделей финансирования. Предлагаемая статья относится к области экспертно-аналитической оценки проектного риска на стадии экономического обоснования. Целью работы является совершенствование методов прогнозирования финансовой надежности производственных инвестиций в условиях неопределенности.

Методика формирования экспертной оценки значимости налоговых рисков
Мигунова М.И., Цыркунова Т.А.

В статье предложена методика оценки налоговых рисков на основе метода экспертных оценок, а также приведены результаты ее апробации. Предлагаемая методика позволяет выделить наиболее значимые риски для налогоплательщиков в целях разработки превентивных мер по оптимизации их уровня.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Новые способы осуществления безналичных расчетов как основополагающий фактор снижения "теневой" экономики в России
Пряжникова Ю.А.

XXI век вошел в отечественную и зарубежную историю как век развития и внедрения высоких технологий в различных областях экономики, усложнением взаимосвязей и повышением взаимозависимости ряда стран, а также перестройкой ранее существующих процессов в общегосударственном плане, что не могло не отразиться на общем функционировании всех кардинальных процессов как внутри страны, так и за ее пределами.
Наибольшему влиянию подверглась сфера финансовых отношений. Одним из основных приоритетов экономической политики в России являлась и, по сей день является борьба с "теневой" экономикой, переход от осуществления платежей и расчетов с применением бумажных носителей ко все более возрастающему внедрению безналичных способов платежей и расчетов. Выбор способа проведения расчетных и платежных операций, основанных на электронных технологиях, имеет ряд преимуществ, которые особо актуальны на данном этапе развития отечественной экономики.

Методика конструирования механической торговой системы с интегрированным money management
Абуздин И.С.

На сегодняшний день в России наблюдается бурное развитие фондового рынка. Вместе с этим становится актуальным вопрос эффективного управления активами. Существуют различные методы инвестиционного анализа, позволяющие принимать обоснованные решения по поводу покупки и продажи финансовых активов в ситуации неопределенности с будущими ценами этих активов. Одним из таких методов является применение механических торговых систем с интегрированной системой регулирования торговой позиции - Money Management (ММ). В данной статье рассматриваются теоретические аспекты конструирования такой торговой системы.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Корпоративная стратегия и операции с ценными бумагами
Семенкова Е.В.

Наиболее распространенными являются утверждения, что корпорация должна работать таким образом, чтобы обеспечить максимальную прибыль ее владельцам (Profit Maximization Theory), максимизировать благосостояние её собственников (Wealth Maximization Theory). Таким образом, с точки зрения тактического менеджмента целью деятельности корпорации, выступает извлечение и рост прибыли. В стратегическом аспекте ответ на этот вопрос будет несколько иным: целью деятельности корпорации является рост ее стоимости, который измеряется через величину ее рыночной капитализации (capitalization). Рыночная капитализация измеряется совокупной рыночной стоимостью акций, выпускаемых корпорацией. Поэтому для определения рыночной капитализации необходимо, чтобы акции корпорации обращались на фондовом рынке.




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».