Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №6 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оценка риска как часть стратегического управления предприятием
Стрижаков Д.В., Стрижакова Е.Н.

Проблема управления риском существует в любом секторе хозяйствования - от сельского хозяйства и промышленности до торговли и финансовых учреждений, что и объясняет ее актуальность.
В этой связи формирование доступной для большинства специалистов предприятий методики оценки рисков, разработка практических рекомендаций по снижению и минимизации рисков, а также стратегий управления риском являются на сегодняшний день насущными проблемами российских хозяйствующих субъектов. В свою очередь, принимая во внимание тот факт, что предприятия ведут хозяйственную деятельность в одной экономической, правовой среде и активно воздействуют друг на друга, оценку риска предприятия следует начать с его интегрального показателя, зависящего от экономической среды, действий конкурентов или других предприятий.
В статье предлагается методика оценки и управления интегральным риском предприятия, удовлетворяющая запросам малых и средних промышленных предприятий и не требующая больших финансовых вложений.


От периодического к скользящему бюджетированию
Сертаков А.С.

Большинство отечественных компаний, использующих у себя периодическое бюджетирование, сталкиваются в процессе формирования планов и их реализации с большим количеством трудностей и проблем. Это характерно как для небольших, так и для крупных компаний, хотя специфика, разумеется, в каждом конкретном случае будет своя. Зачастую эти осложнения способны поставить крест на эффекте, достигаемом его применением. В то же самое время порой достаточно изменить лишь некоторые принципы бюджетирования для решения множества проблем. В частности, компания может перейти от периодического бюджетирования к скользящему.


Современные подходы к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности компании
Абрютина М.С.

Оба понятия - финансовая устойчивость и платежеспособность - близки, но не тождественны. Предприятие, будучи финансово-устойчивым, может оказаться в определенный момент времени неплатежеспособным. Возможно и другое: предприятие, в результате тех или иных торговых или финансовых операций, временно повышает свою платежеспособность, но снижает финансовую устойчивость. Такие парадоксальные ситуации не отменяют общего правила: платежеспособность зиждется на финансовой устойчивости.

Применение моделей и критериев Альтмана в анализе финансового положения сельхозпредприятий
Патласов О.Ю., Сергиенко О.В.

Метод дискриминантных показателей впервые появился в США (1960), когда ученые попытались сформулировать модели предсказания банкротства. Известно несколько многофакторных прогнозных моделей, с помощью которых субъекты хозяйствования можно разделить на потенциальных банкротов и небанкротов. Самое фундаментальное исследование в практике зарубежных финансовых организаций опубликовано в 1968 г. в Journal of Finance Э.И. Альтманом и явилось отправной точкой многочисленных последующих исследований, проводимых в области диагностики банкротства. Данный метод представляет собой поэтапный анализ, который на базе ряда коэффициентов позволяет оценить финансовую ситуацию фирмы с точки зрения её жизнеспособности и непрерывности хозяйственной деятельности в краткосрочном периоде.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Оценка стоимости публичных компаний в процессе слияния на российском рынке
Фёдорова Е.С.

В настоящее время Россия переживает вторую волну слияний, которая вызвана высокими ценами на нефть и большими доходами от экспорта. В процессе слияния у компаний возникает много вопросов, как в области законодательства, так и финансов, незнание ответа на которые приводит к неудачным интеграциям.
Актуальность исследования оценки публичных компаний в процессе слияний обусловлена необходимостью:
" выявления основных тенденций процесса оценки компаний как на зарубежном рынке, так и на российском рынке;
" определения наиболее подходящего способа оценки для целей слияний между компаниями;
" анализа основных синергетических выгод и разработки универсальной методики определения синергетического эффекта;
" создания определенных правил в процессе оценки.
В данной статье говорится в целом об интеграционных процессах на российском рынке, которые характеризуются таким понятием, как "слияние компаний". Поглощение компаний мы будем рассматривать в качестве "недружественного слияния", а результатом упомянутых выше процессов будет выступать компания, возникшая на базе двух (или нескольких) компаний, участвовавших в процессе объединения

Как финансировать поглощения в России
Чекун И.Н., Гвардин С.В.

Необходимо понимать, что реализация проектов в форме слияний и поглощений достаточно дорогостоящее мероприятие, требующее значительных финансовых вложений. В связи с этим использование компанией всего спектра имеющихся у нее финансовых инструментов представляется особенно актуальным и необходимым механизмом для реализации поставленных задач. В этой статье нам хотелось бы раскрыть основные механизмы и источники привлечения финансирования для сделок слияний и поглощений.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Оптимизация портфеля финансовых активов при ограничении на их целочисленность
Мищенко А.В., Виноградова Е.В.

В теории и практике анализа портфельных инвестиций широко известны модели выбора оптимального инвестиционного портфеля через решение непрерывных задач математического программирования. Это означает, что доля финансовых активов одного вида, входящих в портфель, может быть любым числом от 0 до 1. На практике купля-продажа ценных бумаг осуществляется лотами определенной величины. Настоящая статья посвящена задачам оптимизации портфельных инвестиций при условии ограничений на целочисленность лотов. В статье рассматриваются двухкритериальные модели оптимизации портфельных инвестиций: максимизация доходности при заданном уровне риска портфеля и минимизация риска портфеля при заданной величине прироста инвестиционных ресурсов.

Экономическая сущность термина "социальные инвестиции"
Лесников И.Н.

В общем случае под социальными инвестициями понимаются инвестиции в социальную сферу. Однако данная трактовка не позволяет обозначить смысл данного термина. Для раскрытия объема данного понятия необходимо проследить, кто или что может являться субъектом социального инвестирования.

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Платить налоги - это выгодно для предприятия
Злыгостев Н.Н.

В последнее время легализации доходов физических лиц уделяется со стороны государства пристальное внимание. Начиная с 2001 г. была введена единая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 13%, а в 2005 г. были снижены ставки по ЕСН. В настоящее время работа в данном направлении продолжается, и Минфин заявляет, что на рассмотрение Правительства уже внесен законопроект о налоговой амнистии.
В данном вопросе государство не только стимулирует бизнес, но и переходит в наступление на неплательщиков налогов. Предпринимателям придется объяснять причину низких зарплат своих сотрудников представителям Федеральной налоговой службы и муниципальных властей. Именно в данном случае, по мнению фискальных служб, возможно использования "зарплатных" схем. Как показывает практика, после подобного "общения" бизнесменов с чиновниками в некоторых регионах размер выплат работникам вырос в 80 раз.
Текущая ситуация еще раз доказывает, что тем, кто еще находится "в тени", стоит оценить возможные риски и принять разумное решение. Математические выкладки здесь будут как нельзя кстати, ведь экономика предприятия оперирует именно языком цифр. В настоящей статье показано, что выход "из тени" зачастую является экономически выгодным для компании.

Безопасность в будущем как главный критерий эффективности налоговой оптимизации в настоящем
Парфус В.О.

Налоговые схемы, уже давно ставшие "серыми" и даже "черными", по-прежнему прививаются на реальный бизнес без анализа рисков и элементарной совместимости. При этом главным и часто единственным критерием "успеха" такой налоговой политики для менеджеров является минимизация или обнуление налоговых платежей. В результате владельцы дорогих и безопасных автомобилей "ездят" на налоговых схемах, которые можно сравнить только с сильно подержанным и явно побывавшим в ДТП авто.
Всем хорошо известно, какие именно "схемы" дают абсолютную минимизацию налогов. Но многие компании, которые пользовались такими схемами 2-3 года назад, сейчас на собственных и встречных проверках, а также в судах доказывают свою добросовестность. Развитие судебной практики и позиции чиновников в последние 2-3 года говорят о том, что пора расширять список "показателей" эффективности налоговых схем. Далее будет проиллюстрирована опасность расчета чистой минимизации без оценки срока применимости схемы и ее безопасности в будущем. Также будут даны рекомендации по экспресс-оценке безопасности предлагаемых консультантами схем.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Роль учетной политики в организации бухгалтерского учета на российских предприятиях
Суглобов А.Е.

В данной статье дается определение учетной политики, её сущности и значения основных её элементов. Рассматриваются основные положения учетной политики организации.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ.

Кредитный консалтинг: Нужны деньги? Не вопрос!
Шевчук Д.А.

В последнее время интерес потребителей к привлеченным извне средствам на собственные жизненные потребности все возрастает. Наряду с этим растут и предложения от банков, которые предоставляют различные кредитные программы на любой вкус. Каждая из них не только предлагает клиенту особые условия, но и требует от него предоставления совершенно определенного набора документов и гарантий возврата займа. Потенциальному получателю кредита становится всё сложнее ориентироваться самостоятельно в этой сфере и все проще потеряться в таком потоке информации. В результате этих процессов возникла объективная необходимость для развития такого вида услуг, как консультирование по кредитным программам - кредитный консалтинг. Какую выгоду может получить заемщик, обратившись в компанию, предоставляющую подобные услуги? С этим вопросом мы обратились к Денису Шевчуку, заместителю генерального директора компании INTERFINANCE.

Финансовое планирование для частных лиц
Финогенова Ю.Ю.

Многие российские граждане, обнаружив положительную разницу между размерами своих текущих доходов и расходов, все чаще задумываются над тем, как эффективно распорядиться имеющимися инвестиционными ресурсами.
Методы и принципы управления личными финансами во многом схожи с теми, что применяются в практике работы компаний. Полезным является, например, составление финансового плана и формирование ежемесячного индивидуального бюджета.
Для того чтобы облегчить гражданам ведение личных финансовых операций на рынке предлагается разнообразное программное обеспечение, позволяющее постатейно анализировать индивидуальные доходы и расходы. Хорошие программы позволяют не только регулярно формировать отчеты о финансовом состоянии, но и контролировать уровень расходов. Применение программного обеспечения такого рода помогает по итогам отчетного периода вести учет и контроль исполнения домашнего бюджета.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Методы оценки рисков
Токаренко Г.С.

В данной статье представлены основные методы оценки рисков (расчетно-аналитические, вероятностные, статистические и экспертные). Часто данные методы используются в комбинации друг с другом, например, расчетно-аналитические со статистическими (корреляционно-регрессионными). К ним относятся методы прогнозирования банкротства, оценки финансового состояния предприятия, оценки финансовых и других рисков на основе финансовых и операционных рычагов и т.д. На основе комбинации статистических и экспертных методов разработаны методы финансового рейтингового анализа и др. Возможны и другие, более специализированные методы оценки риск.

 


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».