Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №5' 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оптимизационные методы финансового управления ростом производства
Шукаев А.И

В данной статье проблема роста выпуска продукции рассматривается с помощью точных аналитических и приближенных графических методов. При этом предлагается решение следующих задач:

1. Расчет оптимальных объемов продаж по критериям максимума чистой прибыли и максимума прироста потока денежных средств.

2. Определение максимальных значений чистой прибыли и прироста потока денежных средств в зависимости от начального уровня оборотного капитала (чистого оборотного капитала).

3. Решение обратной по отношению к пункту 2 задачи: определение необходимого начального уровня оборотного капитала для получения заданного значения чистой прибыли или прироста потока денежных средств.

4. Расчет доходности оборотного капитала.

Формула прибыли и её применение при распределении постоянных расходов
Лумпов Н.А.

Особенность построения любых моделей экономического развития предприятия заключается в том, что с их помощью можно определить величину будущей прибыли. Но поскольку бухгалтерская отчетность дает представление лишь о прибыли за прошлый период, то прогнозные расчеты целесообразно проводить на основе формулы, которая должна быть достаточно простой и точной.
В данной статье приводится общая формула плановой (прогнозной) величины прибыли, формулы для расчета маржинальной прибыли, критического объема продаж и критического объема затрат, а также уравнения для расчета нормативного размера затрат при заданной норме рентабельности. В рамках формализованного описания прибыли представлен подход к расчету чистой прибыли не только всего предприятия, но и каждого вида деятельности. Прибыль рассматривается как функция дохода, расхода и налогообложения.


Дискриминантная модель интегральной оценки финансового состояния предприятия
Овчинникова Т.И., Падалкин В.Н., Булгакова И.Н., Козлова О.А.

Одной из важных задач теории и практики финансового управления предприятием является разработка научно обоснованных моделей прогнозирования его финансовой состоятельности и банкротства. Применение таких моделей на практике дает возможность в значительной мере уменьшить информационную асимметрию между предприятием и инвесторами, а также нейтрализовать конфликт между указанными сторонами. Проблема заключается в том, что до сих пор нет соответствующих алгоритмов интегральной оценки финансового положения предприятий. Широко известные в мире модели (Альтмана, Бермана и др.) непригодны для отечественных условий хозяйствования, поскольку они разработаны с использованием выборочных совокупностей предприятий других стран, учтенные параметры которых существенно отличающихся от российских.
Построение оптимальной дискриминантной функции или модели сводится к тому, чтобы с достаточно высокой степенью вероятности осуществлять классификацию анализируемых предприятий по уровню их финансового положения

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Схемы искажения отчетных данных и ненадлежащего раскрытия информации в финансовой отчетности публичных компаний
Брюханов М.Ю.

Управление величиной выручки как явление в процессе подготовки финансовой отчетности впервые было рассмотрено в работах ученых в конце 80-х гг. XX века. В 1987 г. Меркант определил управление выручкой как деяние, совершаемое руководством компании с целью оказать воздействие на величину выручки отчета о прибылях и убытках. Несколько позже в 1993 г. появилось принципиально иное определение управления выручкой. Если Меркант акцентировал в своем определении внимание на процессе, то в определении Ассоциации сертифицированных бухгалтеров по обнаружению мошенничества в финансовой отчетности внимание акцентируется на конечном результате управления выручкой: "управление выручкой совершается с целью оказать влияние на стоимость акций". Последнее определение является более точным вследствие того, что отражает современные особенности осуществления подобного мошенничества.

Оценка нематериальных активов при объединении компаний
Аксёнов А.И.

В данной статье рассмотрена роль профессиональной оценки нематериальных активов (далее - НМА) компаний, участвующих в процессе объединения и публикующих свою отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО) или общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (далее - ОПБУ США).
Целью статьи является анализ изменений, произошедших в МСФО и ОПБУ США, касающихся объединения компаний, и последствий в работе профессиональных оценщиков, вызванных этими изменениями. После раскрытия основных используемых терминов и понятий автор отвечает на вопросы, какая часть стоимости сделки в среднем приходится на стоимость деловой репутации, как это может повлиять на стоимость компании-покупателя, и почему необходимо более тщательно, чем раньше, идентифицировать и оценивать НМА.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Оценка эффективности управления резервами страховых организаций
Иванов Н.И.

В данной статье рассмотрена методика оценки эффективности инвестирования страховых резервов компании, основанная на сравнении фактической доходности от инвестирования активов с доходностью модельного портфеля, состоящего из различных индексов. Преимущество данной методики заключается в том, что она позволяет оценить с высокой степенью достоверности результат инвестирования активов компании путем привлечения профессионального участника рынка ценных бумаг.

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Международное налоговое планирование
Воронина Н.В., Бабанин В.А.

В данной статье рассматриваются особенности и принципы международного налогового планирования. Отдельно анализируются классификации налоговых юрисдикций.

Технология формирования налогового бюджета организации
Блохин К.М.

Процесс планирования и фактического исполнения налоговых обязательств юридического лица является обособленным бизнес - процессом, формирующим его совокупную налоговую нагрузку. Организация может включать информацию о размере и сроках уплаты того или иного налога в различные операционные бюджеты или же формировать обособленный налоговый бюджет. Анализ важности четкого налогового планирования, наличие негативных налоговых последствий (штрафов и пеней) в случае несвоевременного исполнения налогоплательщиком своих обязанностей, позволяет сделать однозначный вывод о необходимости формирования обособленного налогового бюджета, который позволит консолидировать всю информацию, имеющую важное управленческое значение, и существенно упростит ее анализ.

Регулирующая функция налоговой системы и налоговые риски: последствия реформы налога на прибыль
Букина И.С.

Налоговая политика российского правительства с самого начала трансформации от командно-административной к рыночной системе была нацелена на решение задачи пополнения государственного бюджета с целью минимизации и последующего устранения бюджетного дефицита. Основные усилия, как правило, направлялись на борьбу с уклонением от уплаты налогов. Причем эти мероприятия зачастую носили "заплаточный" и противоречивый характер, что повышало налоговые риски. Несистемность налогового законодательства и слабость налогового администрирования тормозили действия бюджетно-налоговой политики и снижали эффективность других государcтвенных мероприятий.
Налог на прибыль с момента его введения в России подвергался критике, в первую очередь, за его преимущественно фискальную направленность. Регулирующая функция налогообложения прибыли, особенно в части стимулирования инвестиций, практически не использовалась, о чем свидетельствует статистика доходов государственного бюджета: налог на прибыль был и остается одним из важнейших источников доходов бюджета наряду с НДС.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Совершенствование системы счета количества денег в обращении в экономике страны
Петрикова С.М.

По мнению автора, в современной экономике России назрела необходимость совершенствования системы счета количества денег в обращении с учетом рекомендаций МВФ различным странам по оценке количества денег в экономике. Изменение методологии расчета элементов денежной массы связано с необходимостью учета международных финансовых потоков России в условиях расширения операций России на внешнем финансовом рынке. Расширение операций России на внешнем финансовом рынке и вхождение ее в МВФ потребовали расчета показателей, характеризующих международную ликвидность страны.
Совершенствование механизма построения системы счета количества денег в обращении в экономике России базируется на рассмотрении используемых в России систем счета, а также рекомендаций МВФ различным странам по оценке количества денег в экономике. Рассмотрим каждую систему счета и рекомендации МВФ более подробно.

Управление муниципальными финансами
Боровикова Е.В.

В статье предлагается новый подход к определению понятия "муниципальный хозяйственный комплекс" с позиций воспроизводственного процесса, система показателей оценки состояния бюджетов муниципальных образований, а также рекомендации по совершенствованию механизма распределения финансовой помощи муниципальным образованиям из бюджета субъекта

ФИНАНСОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Формирование компетенций финансового директора: что может предложить бизнес-школа?
Бешкинская Е.В., Лисицына Е.В.

Руководители программ МВА ведущих российских бизнес-школ, представители бизнеса и рекрутинговых компаний все чаще говорят о необходимости совершенствования технологий обучения. С одной стороны, выпускник МВА должен демонстрировать широту бизнес-мировоззрения, с другой, рынком труда к нему предъявляются жесткие требования, оформленные в перечень умений и навыков. Определенным выходом из создавшейся ситуации может быть обучение на программах МВА, основанное на компетенциях (competence based education). Как реализован данный уникальный для российского рынка бизнес-образования подход, мы покажем на примере программы МВА "Финансовый менеджмент" Московской международной высшей школы бизнеса "МИРБИС".

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Новые подходы к финансированию инновационной деятельности в России
Разгильдеев А.В., Селезнев П.С.

В эпоху информационных технологий, в которую сегодня вступает Россия, первостепенную роль играют знания - именно они становятся самым эффективным и самым ценным ресурсом любой компании. Поэтому мы и говорим сегодня об экономике знаний.
Ведущие страны Запада, давно осознав конкурентные преимущества эры информационной перед эрой индустриальной, сконцентрировали все свои силы на качественной модернизации своих экономик, то есть на научном секторе - на высокотехнологичных инновационных технологиях, разработка и внедрение которых позволяют обеспечить мощный экономический рост любой экономики.
Особая роль при этом отводится исследованию инновационного потенциала субъектов РФ и определению возможных точек и зон экономического роста, созданию информационно-аналитических центров, которые бы позволили обеспечить эффективное взаимодействие и сотрудничество участников инновационно-инвестиционного процесс

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Технология управления финансовыми рисками
Токаренко Г.С

Данная статья является продолжением предыдущих статей и посвящена технологии управления финансовыми рисками. Это связано с тем, что финансовые менеджеры компаний в своей деятельности нередко сталкиваются с трудностями практической реализации процесса управления рисками. Представление процесса управления рисками как технологического процесса упрощает эту задачу. Поэтому в статье предлагается рассмотреть процесс управления рисками в виде технологии, состоящей из ряда этапов, каждый из которых имеет самостоятельное значение.


Как приобрести этот номер >>>



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».