Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №4" 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Комплексный анализ формирования ассортиментных программ
Бурцев В.В.

Успешная работа предприятий в условиях жесткой конкуренции обусловливается решением главной задачи - обеспечить завоевание и сохранение предпочтительной доли рынка и добиться превосходства над конкурентами. Отечественные товаропроизводители должны производить то, что продается, а не продавать то, что они производят. Умение же грамотно анализировать хозяйственную деятельность коммерческой организации во многом определяет способность менеджеров обосновывать и принимать оптимальные управленческие решения, в конечном итоге обеспечивающие ее конкурентоспособность, эффективное функционирование и развитие. Поэтому знание методологии комплексного экономического анализа и умение применять его методику при исследовании различных сторон хозяйственной деятельности коммерческой организации является одним из важнейших элементов профессионализма менеджеров. Одним из основных факторов конкурентоспособности предприятия является оптимизация анализа ассортимента, конкурентоспособности и объема реализации продукции. В настоящей статье рассмотрены практические аспекты анализа данных направлений производственно-хозяйственной деятельности.

Экономические механизмы, обеспечивающие ускорение оборачиваемости средств, вложенных в запасы предприятия
Радионов Р.А.

В настоящей статье рассмотрены рыночные механизмы, позволяющие снизить на предприятии уровни производственных запасов и за счет этого обеспечить ускорение оборачиваемости оборотных средств, вложенных в эти запасы.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости компании
Хотинская Г.И.

В современной отечественной экономической литературе в вопросах капитализации не наблюдается полярных точек зрения. Авторы расходятся лишь в деталях, имеющих скорее теоретическое, нежели практическое значение. Представители современного крупного российского бизнеса рассматривают капитализацию как важнейшую финансовую характеристику предприятия и широко используют ее в маркетинговых и иных целях. Это приводит к переносу акцентов от сути данного экономического явления к форме его проявления и возникновению разновидностей капитализации, оторванных от ее экономической природы.

Оценка капитализации ОАО "Газпром" с учетом ожидаемых темпов роста компании
Слепов В.А., Мамедов А.О., Ордов К.В.

Состояние фондового рынка и динамика его эволюции объективно отражают экономическую ситуацию в стране. Наиболее пристальное внимание привлекают к себе высоколиквидные акции, к ним относятся акции ОАО "Газпром". Их котировки отражают не только текущее состояние компании, но и ожидания инвесторов, прогнозы аналитиков относительно дальнейшего развития компании. Для оценки уровня котировок акций компании целесообразно использовать коэффициент цена/прибыль (Price Earnings Ratio - PER). В статье приводится пример его расчета. Также рассматриваются расчет ставки дисконтирования для ОАО "Газпром", расчет доли ожиданий в капитализации, анализируется структура коэффициента цена/прибыль для европейских компаний и др.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Банковские операции с золотом и формирование имиджа банка
Манзанов Ю.Е.

По мнению многих экспертов, российский рынок банковской розницы переживает важный качественный скачок. В сложившихся условиях привлечение физических лиц на обслуживание в банк является основой стратегии выживания и развития. Для привлечения новых и удержания постоянных клиентов перспективным выходом является формирование четкого положительного образа банка путем создания неценовых конкурентных преимуществ. Целью настоящего исследования является изучение имиджа банка, сформированного рекламой операций с золотом, изменений имиджа банка, вызванных проведением целевой рекламной кампании, а также выявления возможностей влияния данного имиджа на поведение потребителей.

Методы определения себестоимости банковских услуг и повышения эффективности управления затратами банка
Молчанов С.С.

Поскольку финансово-банковский сектор не связан с материальным производством, то подсчитать себестоимость произведенных услуг методами, используемыми для производственных компаний, не представляется возможным. Таким образом, определение прибыльности операций сектора финансово-банковских услуг должно производиться по принципиально иным методам, нежели чем для промышленных предприятий. Существующие методики финансового анализа организаций сферы финансово-банковских услуг представляют общую или, лучше сказать, усредненную информацию для управления. То есть позволяют оценить успех или неудачу работы банка или финансовой компании в целом. При этом конкретные услуги, принесшие банку прибыль, остаются не выявленными.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Сущность и механизм планирования реинвестиционного процесса на крупном промышленном предприятии
Мартынов А.И.

На крупных предприятиях реальная инвестиционная деятельность представляет собой совокупность различных инвестиционных проектов, которые распределены во времени, являются разными по характеру и условиям реализации, источникам финансирования, имеют разный жизненный цикл, затрагивают разные бизнес-процессы на предприятии. В принципе возможна реализация самостоятельных обособленных проектов, но как правило на предприятии реализуется совокупность проектов. Это обусловлено необходимостью модернизации и повышения технического уровня производственных мощностей, рационализации производства, изменением структуры выпускаемой продукции, оказываемых услуг, диверсификации производства, то есть внедрением на предприятии изменений, обеспечивающих выживание предприятия в перспективе. Это обусловливает необходимость разработки методики управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии, связывающей реализацию инвестиционных проектов, процесс получения прибыли от реализованных проектов, аккумуляцию части прибыли и дальнейшую реализацию проектов, т.е. реинвестиционный процесс.

Диагностика инвестиционного риска
Булгаков Ю.В.

Для уменьшения риска потерь вследствие неправильного выбора существуют специальные методы статистических решений, но на практике из-за сложности практической реализации используется лишь незначительное число разработанных моделей. Принципиальная причина заключается не в сложности, а в противоречии между точностью вычислительного алгоритма и возможностью получения адекватной информации на момент принятия решения. Другими словами, теоретически обоснованные и точные расчёты часто выполняются на основе недостоверных данных, поскольку получить необходимую информацию в полном объёме с учетом фактора времени практически невозможно. Поэтому всегда возникает проблема поиска компромисса между стремлением к точности и математической строгости, с одной стороны, и необходимостью сравнительно простых и достаточно надёжных прикладных методов - с другой. Данная работа направлена на устранение существующего противоречия при выборе рациональной структуры финансовых или производственных инвестиций по конкурирующим критериям доходности и риска. Разработанный алгоритм позволяет решать задачи портфельной оптимизации в диалоговом режиме имитационного моделирования.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Проблемы введения валютной конвертируемости
Хмыз О.В.

Современный режим валютного курса сложен, многообразен и подчиняется требованию перемещения капиталов. В Бреттон-Вудской системе в 1944 г. была предложена, а в Ямайской системе в 1978 г. ведена обратимость (конвертируемость) по текущим операциям. Она распространяется на резидентов и нерезидентов, предполагает совершение операций по единому курсу, исключает использование клиринговых, платежных и других соглашений, которые нарушают многосторонние расчеты. Сама система валютных курсов сложилась под влиянием развития в мировой экономике тенденции масштабного перелива капитала между странами. Под воздействием именно этого фактора валютный курс стал плавающим, потому что только режим плавающего валютного курса может обслужить столь массовое движение капитала. Система фиксированных паритетов рухнула (иначе она привела бы к всплеску девальвации), а гибкий валютный курс способствовал преобразованию мировой экономики. Сегодня основными причинами, привлекающими внимание деловой общественности к валютной обратимости, являются глобальное развития мировой экономики и конвертируемость рубля.

Кто теряет свои деньги при торговле на фондовом рынке?
Нилов И.С.

В литературе по финансовым рынкам для начинающих инвесторов нередко сравнивают принципы ведения игры на бирже и игры в покер. К общим характеристикам при этом относят следующие: случайные результаты из-за незнания вложений соперников; сомнительное соотношение риска и прибыли; необходимость оценивать шансы исходя из психологии поведения оппонентов и др. Однако это сравнение не означает, что все доходы в биржевой игре носят случайный характер и что начинающие инвесторы не могут зарабатывать деньги, работая на фондовом рынке. Сравнение с игрой в покер связано с понятием торговли, в которой при каждой покупке актива одновременно происходит его продажа. Рациональный человек, не умеющий играть в покер, вряд ли согласится поставить свои деньги за карточным столом против профессионалов. Однако количество индивидуальных инвесторов, желающих рискнуть своими накоплениями путем вложения средств на финансовых рынках, растет с каждым днем. Авторы исследования (алгоритм расчетов и основные итоги которого представлены в статье) задались следующими вопросами: - Почему индивидуальные инвесторы (физические лица) решаются инвестировать в активы фондового рынка? - Каков ожидаемый результат от торговли индивидуальных инвесторов?

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

Обоснование и оценка финансово-экономических преимуществ от внедрения информационных систем в компаниях
Савкин К.С.

В статье представлено описание факторов оценки финансово-экономических показателей от внедрения различных информационных систем (систем по управлению ресурсами компании, планированию и бюджетированию, управлению взаимоотношениями с клиентами), которые следует использовать для контроля и корректировки процесса их внедрения, а также принятия решений по управлению бизнес-процессами компании. Изначально авторы определяют место информационных систем в организации бизнеса компании и рассматривают взаимодействие с информационной системой в рамках общей схемы деятельности организации. Затем они переходят к оценке эффекта от внедрения информационных систем и расчета денежной суммы, которую получит компания, внедрив информационную систему.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Методы управления рисками в компании
Токаренко Г.С.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».