Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №5" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Метод формирования и оценки конкурентной стратегии компании (финансовый аспект)
Иванов А.П., Хрусталев Е.Ю.

В статье на основе системы расчетных коэффициентов и качественных оценок внешней и внутренней среды функционирования компании предложен метод выработки и экспертной количественной оценки ее конкурентной стратегии, обеспечивающей преимущества на рынке и инвестиционную привлекательность.

Оценка экономической эффективности продаж многопродуктовой торговой компании на основе EVA
Гвоздев В.В.

Большинство стандартных подходов к оценке краткосрочных перспектив и финансовых результатов деятельности компании, основанные на учетной информации, структурированной посредством деления расходов компании постоянные и переменные, позволяет увидеть торговые группы (продукты), продажа которых покрывает или не покрывает постоянные расходы компании. Но отсюда совершенно не следует, за счет работы какого канала сбыта (отдела продаж) достигнут тот или иной финансовый результат компании. Такой подход позволяет лишь оценить операционную эффективность того или иного продукта в целом по компании и определить точки безубыточности.

В данной работе предлагается рассмотреть инструментарий инвестиционного анализа для оценки текущей деятельности торговой компании на основе модели EVA.

Организация документооборота для управления дебиторской задолженностью
Шубина Т.В.

В статье предлагаются рекомендации по организации документооборота, позволяющие обеспечить решение задач, возникающих в практической работе финансового менеджера. Предложенные рекомендации рассмотрены на примере работы с дебиторами-поставщиками, но могут быть применены и в работе с дебиторами-покупателями.

Методы финансово-экономической диагностики банкротства предприятий
Овчинникова Т.И., Пахомов А.И., Булгакова И.Н.

Диагностика финансово-экономических факторов, приводящих предприятия к банкротству, может осуществляться различными методами: аналитическим (основан на операциях со статистическими данными, проведение диагностических исследований бесконтактными методами с помощью статистической информации, использование методов комплексного анализа); экспертным (основан на обобщении оценок и информации, данной экспертами, использование экспертных опросов); методами линейного и динамического программирования (для определения лучшей комбинации ресурсов); а также использованием имитационных моделей.

Целью работы является описание математических методов и моделей диагностики банкротства.

Особенности оценки стоимости сетевых распределительных компаний электроэнергетики
Журавлев О.А., Какурина А.Е.

Актуальность проведения оценки стоимости электроэнергетических компаний определяется, во-первых, проведением реформы в электроэнергетике (т.е. изменяются внешние условия функционирования компаний в отрасли), во-вторых, возможностью осуществлять инвестиции в энергетические активы на первых стадиях проведения реформы. Оценка прежде всего необходима для профессиональной инвестиционной сферы (например, при создании некоего базового ориентира стоимости при переговорах о купле-продаже компании). Как следствие, выявление истинной стоимости компаний в долгосрочной перспективе послужит увеличению эффективности функционирования отрасли в целом.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Золотые парашюты от А до Я
Рудык Н.Б.

Менеджер компании теряет как никто другой много при своем увольнении, а из-за существования враждебных поглощений вероятность потери его рабочего места значительно возрастает. В холодном и жестоком мире корпоративных финансов менеджер играет роль пилота, а роль самолета и пассажиров играют корпорация, нанявшая менеджера, и ее акционеры. Качество полета самолета во многом зависит от профессионализма пилота. Как только пассажирам начинает что-то не нравиться (например, падающие прибыли корпорации), так они сразу же ябедничают на нерадивого пилота в службу управления полетами (совет директоров корпорации) и требуют его замены. Или (что на самом деле еще проще) они продают принадлежащие им акции другим пассажирам. Ну а новым пассажирам нужен новый пилот. Проблема заключается в том, что для замены пилота никто не собирается сажать самолет. Несчастного менеджера выбрасывают из кабины на всем лету. В такой ситуации пригодится хороший парашют.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВСКИХ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Оптимизационные модели развития коммерческого банка как инструмент стратегического планирования
Харько Э.Д.

Преждевременность существенных затрат на внедрение или разработку крупномасштабных информационных систем стратегического менеджмента очевидна. Это связано с невысоким уровнем эволюции банковского дела в России по сравнению с зарубежным.

По мнению автора статьи, наилучшим инструментом стратегического планирования для топ-менеджеров банков в условиях современной российской экономики является имитационное (компьютерное) моделирование на базе оптимизационных моделей развития банка, одна из которых в модифицированном виде представлена в данной статье.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Оптимизационная модель формирования инвестиционного портфеля
Мищенко А.В., Золотых К.И., Хайрулина Л.С.

Формирование инвестиционного портфеля основано на выборе ценных бумаг, включаемых в портфель. Возникает вопрос, каким образом распределить определенную сумму денег между альтернативными вложениями так, чтобы наилучшим образом достичь поставленных целей. Портфель может создаваться с целью обеспечения безопасности вложений, роста вложений, обеспечения необходимого уровня ликвидности.

Для создания инвестиционного портфеля целесообразнее всего использовать аппарат математического моделирования. Моделирование позволяет в короткие сроки получить требуемые характеристики будущего портфеля в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка. Существует целый ряд общепризнанных моделей, позволяющих оценить основные характеристики (доходность и риск) будущего портфеля.

Помимо этих моделей может быть использована оптимизационная модель, приведенная авторами в статье.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Анализ себестоимости и прибыли в системе "Директ-костинг"
Юдина Л.Н.

Применение методики анализа, рекомендуемой автором, вооружит управленческий персонал организации знаниями глубинных механизмов формирования финансового результата, позволит оперативно отслеживать его динамику, своевременно вскрывать негативные тенденции и вырабатывать эффективные меры по их преодолению и достижению намеченной прибыльности бизнеса.

Перспективы и проблемы налогового планирования и налоговой оптимизации
Митрофанов Р.А.

В данной статье автор рассматривает актуальность налогового планирования и оптимизации в современной экономике, анализирует услуги крупнейших аудиторских фирм в области налогообложения, уделяет внимание перспективам борьбы с незаконной налоговой оптимизацией.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Анализ состояния фондового рынка России
Рожкова И.В., Юров С.Н.

Продолжение серии публикаций, посвященных анализу состояния фондового рынка в России.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Лекция 3. Управление активами компании
Лисицына Е.В.

Процесс управления активами компании объединяет разнообразные методы и инструменты. Несмотря на разнообразие в подходах к управлению различными активами, всех их объединяет одно - нацеленность на эффективное достижение поставленных финансовых задач. В рамках "Образовательного курса финансового управляющего" сосредоточим внимание на механизме управления оборотным капиталом и текущей финансовой деятельностью компании.

3.1. Управление оборотными активами компании в целом.
3.2. Управление запасами.
3.3. Управление дебиторской задолженностью.
3.4. Управление денежными активами.

Положение о специалистах финансового рынка
Федеральная служба по финансовым рынкам (приказ от 20 апреля 2005 г. №05-17/пз-н)

НОВОСТИ

Информационные технологии в принятии финансовых управленческих решений

17 сентября 2005 года в рамках "Мастерской бизнеса" в Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС" (Институт) прошел Круглый стол на тему "Информационные технологии в принятии финансовых управленческих решений". Организаторами Круглого стола выступили журнал "Финансовый менеджмент", ассоциация выпускников "МИРБИС", ГК "ИНТАЛЕВ", "КОРУС Консалтинг" и другие компании.

В работе Круглого стола приняли участие представители корпораций и предприятий реального сектора экономики, банковской и страховой сфер деятельности, компаний, представляющих консалтинговые услуги в области постановки и автоматизации управленческого учета и финансового менеджмента, а также преподаватели ведущих российских бизнес-школ и вузов.

Основные вопросы, которые обсуждались на Круглом столе: различия между российскими и западными системами бюджетирования, внедрение автоматизированных систем бюджетирования и управленческого учета, технология разработки и внедрения BSC и др.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».