Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №4" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оценка реальной ликвидности активов предприятия
Почекутов М.П.

В последнее время качество проведения анализа финансового состояния предприятий заметно возросло. Уже не является редкостью грамотно подготовленная аналитическая записка, всесторонне характеризующая деятельность предприятия, в которой определяются основные недостатки в развитии предприятия и возможные пути их устранения.

Можно утверждать, что с точки зрения методологии проведения анализа финансового состояния предприятия российские и зарубежные аналитики используют одни и те же принципиальные подходы. В то же время ситуацию с проведением сравнительного анализа, к примеру показателей ликвидности, можно назвать неопределенной. Эта неопределенность, прежде всего, касается выбора базы сравнения расчетных показателей.

Технология бюджетирования в оценке эффекта корпоративной интеграции
Алексеев С.В.

В данной статье рассматривается методика оценки эффекта корпоративной интеграции, основанная на матричном бюджете.

В настоящее время существует множество подходов к описанию и оценке эффективности процессов интеграции, однако каждый из них акцентирует внимание на какой-либо одной стороне и не рассматривает все аспектов в целом. Использование методологии бюджетирования позволяет комплексно и всесторонне подойти к определению эффекта интеграции, учесть все известные научные подходы. Кроме того, с помощью бюджета можно управлять процессами интеграции. Бюджет рассматривается как емкий и эффективный инструмент управления, четко структурированный и ориентированный на достижение стратегических целей.

Методика финансового оздоровления экономического субъекта
Егорова Л.И.

Теоретические и практические аспекты деятельности по антикризисному управлению российскими предприятиями сформировали научно-обоснованные подходы к определению совокупности методического инструментария реализации выбранной политики финансового оздоровления хозяйствующего субъекта с учетом специфики условий его хозяйственной деятельности. В данной статье автором предложена методика финансового оздоровления экономического субъекта, базирующая на реализации превентивных мероприятий, позволяющих купировать кризисную ситуацию и вывести предприятие на новый уровень развития.

Обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами
Миннибаева К.А., Остапенко В.В.

Хронический недостаток собственных оборотных средств (СОС) - характерная черта многих российских предприятий. Эти предприятия имеют, как правило, неудовлетворительную структуру баланса, неустойчивое финансовое состояние. Наличие собственного оборотного капитала (собственных оборотных средств) является одним из важных показателей финансовой устойчивости организации. Отсутствие собственного оборотного капитала свидетельствует о том, что все оборотные средства организации и, возможно, часть внеоборотных активов (при отрицательном значении собственных оборотных средств) сформированы за счет заемных источников. Улучшение финансового положения предприятия невозможно без эффективного управления оборотным капиталом, основанного на выявлении наиболее существенных факторов и реализации мер по повышению обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами.

Современный механизм ценообразования на горную продукцию
Грачев Р.В., Бордуков Е.М.

Специфика горного производства в рыночной экономике заключается в том, что при формировании цены на продукцию горнодобывающего предприятия необходимо оценить и выделить из прибыли доход, который имеет природный источник возникновения и общеэкономический характер проявления. Такой доход представляет собой горную ренту. Авторы останавливаются на понятии и видах ренты, а также учитывают ряд факторов, влияющих на формирование цены.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

"Образ" стоимости компании и его применение в системе корпоративного управления
Рассказов С.В., Рассказова А.Н.

Целью данной работы является описание методики экспресс-анализа стоимости компании на основе агрегированной отчетности. Для этого используется упрощенная финансовая модель формирования денежных потоков с последующим анализом и оценкой динамики рыночной добавленной стоимости MVA (Market Value Added). Наряду с другими, указанный показатель является оценкой эффективности корпоративного управления в "компании акционеров" и позволяет определить стратегические перспективы деятельности фирмы в интересах ее собственников.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВСКИХ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Модель управления риском концентрации кредитного портфеля
Чижова А.С.

За последнее десятилетие многие российские банки разработали и внедрили на практике достаточно надежные модели оценки кредитного риска отдельных заемщиков. Следующим шагом в данном направлении является разработка модели оценки кредитного риска на уровне всего кредитного портфеля банка.

В данной статье приводятся два наиболее часто используемые в западной практике подхода к оценке кредитного риска портфеля на основе размера ожидаемых потерь. Кроме того, в статье анализируются возможности адаптации данных моделей с учетом особенностей российского кредитного рынка и финансового законодательства.

Основная цель статьи - определить зависимость кредитного риска портфеля и уровня его концентрации по категориям качества, а также разработать систему коэффициентов концентрации портфеля, позволяющих определить текущий уровень концентрации однородных и неоднородных кредитных субпортфелей.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Система управленческого учета как стратегический ресурс в конкурентной борьбе
Медведко К.А.

Одним из стратегических ресурсов компании в достижении конкурентных преимуществ выступает система управленческого учета. Задача данной статьи - обосновать значимость системы управленческого учета для менеджмента российских компаний при принятии стратегических управленческих решений, эффективного управления ресурсами компании и достижения намеченного финансового результата в высоко конкурентной внешней среде. В статье рассматриваются практические вопросы формирования системы управленческого учета в процессе стратегического планирования и бюджетирования инвестиционной деятельности.

Внутренний аудит федеральных органов исполнительной власти
Липунцов Ю.П.

В связи с появлением таких факторов, как увеличение влияния государства на экономику, возросшая роль социального обеспечения, развитие конкурентной среды и новые возможности в получении информации появилась новая форма аудита органов исполнительной власти - аудит результативности. Этот вид аудита предполагает проверку деятельности с точки зрения выполнения целей, а не отдельных этапов деятельности. Оценка деятельности проводится с точки зрения материальных затрат, риска и соответствия тематике, кроме этого проводится оценка оптимальности соотношения произведенных затрат и полученных конечных результатов.

Для реализации аудита результативности в европейских странах создаются соответствующие подразделения в структуре внешнего аудитора и в организациях исполнительной власти. В органе исполнительной власти функции аудита результативности реализуются силами отдела внутреннего аудита. Рассмотрим более подробно понятие внутреннего аудита…

ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ

Создание свободной зоны между Россией, Беларусью, Казахстаном и Украиной: эмпирический анализ
Обуховский В.В.

Договор о создании Экономического союза (сентябрь 1993 г.), во многом учитывавший интеграционные принципы и подходы, которые использовались при формировании ЕЭС, был ориентирован прежде всего на создание общего экономического пространства на базе рыночных отношений. В последующие годы было принято более 80 соглашений, решений, других нормативно-правовых актов для развития интеграционных процессов в рамках СНГ. Однако существенных результатов в формировании новых межгосударственных структур не было достигнуто. До сих пор в Содружестве в формате двенадцати государств не создана даже зона свободной торговли - простейшая форма экономической интеграции и первый шаг на пути к единому экономическому пространству.

В этой связи представляются актуальными попытки оценить реальность и перспективность тех или иных интеграционных процессов.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Перспективы интеграции России в мировой валютный рынок
Слепов В.А., Лебедев Д.А.

Все большее число российских компаний выходит на мировой валютный рынок. Управление финансовыми потоками становится значительно более сложным, диверсифицированным и рискованным. Сфера финансовых интересов и возможностей стремительно расширяется. Поэтому возникает необходимость не только оценки возможностей российских компаний работать в многовалютной среде, но и общей оценки перспектив интеграции России в мировой валютный рынок.

Анализ фондового рынка в России
Рожкова И.В., Юров С.Н.

Вашему вниманию предлагается очередной взгляд на состояние финансового рынка России.

ФИНАНСОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Зарубежный рынок МВА (финансовые программы)
Бешкинская Е.В.

В настоящее время отечественные компании еще более активно стремятся выйти на международный рынок, а западные - проникнуть на отечественный. В связи с этим возникает потребность не просто в специалистах по управлению. Корпорациям нужны профессионалы в области глобального международного менеджмента и финансов.

Именно опыт работы на международном уровне плюс столь желаемое многими работодателями западное бизнес-образование предоставляет программа MBA.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Лекция 2 (продолжение)
Лисицына Е.В.

В данной лекции автор рассматривает следующую тему: оценка рисков формирования финансовой структуры капитала с использованием системы финансовых рычагов (левериджа). В её рамках анализируются два метода определения эффекта финансового рычага.

НОВОСТИ

Отчет о конференции "МСФО: практика внедрения, затраты и выгоды для компаний"



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».