Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №3" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Формула прибыли: подход к анализу и построению
Лумпов Н.А.

Особенность построения любых моделей экономического развития предприятия заключается в том, что с их помощью можно определить величину будущей прибыли. Но поскольку бухгалтерская отчетность дает представление лишь о прибыли за прошлый период, то прогнозные расчеты целесообразно проводить на основе формулы, которая должна быть достаточно простой и точной.

В этой связи в данной статье приводятся формулы плановой (прогнозной) величины прибыли, а сама прибыль рассматривается как функция дохода, расхода и налогообложения. При этом учет налогообложения несколько усложняет формулу, что обусловлено перераспределением части прибавочного продукта в пользу государства.

Новые подходы к нормированию оборотных средств на предприятии
Радионов Р.А.

Одна из множества существующих причин, которая в настоящее время тормозит наведение определенного порядка в управлении оборотными средствами на российских предприятиях, нормировании этих средств и ускорении их оборачиваемости, заключается в отсутствии компьютерных программ, разработанных на основе современных подходов к нормированию оборотных средств. В учебниках по таким экономическим дисциплинам, как "Финансы", "Финансы предприятия" и т.д. почти сорок лет и, к великому сожалению, до настоящего времени предприятиям продолжают рекомендовать применять для нормирования оборотных средств "Типовую инструкцию...", которая была разработана еще в докомпьютерную эпоху и сегодня просто непригодна для этих целей.

Каков же выход из сложившейся ситуации и каковы возможные подходы к наведению порядка в нормировании оборотных средств?

Финансовые аспекты антикризисного управления компаниями
Ильин К.В.

Вопросы теории и практики антикризисного управления, становления и развития его механизма в течение длительного времени привлекают внимание многих российских и зарубежных экономистов. Но несмотря на большое количество работ по антикризисному управлению, теоретические проблемы его изучены недостаточно, а практические методики по антикризисному управлению не соответствуют реалиям финансово-экономической ситуации в российских промышленных компаниях.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Портфельные модели обоснования барьерных ставок доходности на развивающихся рынках: ловушки для аналитиков и практиков
(Продолжение. Начало в №2 за 2005 г.)
Теплова Т.В.

Практическое применение САРМ на развивающихся рынках сталкивается с проблемой недостаточности или недостоверности данных локального рынка, а также присутствием ряда специфических рисков, не устраняемых даже через глобальную диверсификацию (через построение глобального портфеля). Аналитикам приходится делать сложный выбор между модифицированной САРМ недиверсифицированного инвестора, локальной, скорректированной локальной, глобальной и гибридной САРМ. Двойной учет факторов риска, недооценка отдельных составляющих риска собственного капитала, переоценка премии за риск - типичные ловушки при использовании модифицированных моделей.

Факторы дивидендной политики и их классификация
Дегтярев А.А.

Понятие "дивидендная политика" пришло в Россию в первой половине 90-х годов прошлого века вместе с основополагающими элементами теории финансового менеджмента из экономической науки США. Именно в этой стране произошло формирование и развитие данной категории, начало которому положило исследование Д. Линтнера, опубликованное в 1956 г. Оно касалось дивидендных выплат 28 американских компаний за период с 1947 по 1953 г. Его результатом стало выявление закономерности, согласно которой исследуемые предприятия на выплату дивидендов направляли относительно постоянную долю прибыли. Д. Линтнер поставил, в числе прочих, актуальный до сих пор вопрос о том, что влияет на выбор менеджерами корпорации размера, формы и периодичности дивидендных выплат? Даже через полвека данный вопрос сохраняет остроту, что объясняется значительным количеством факторов, обуславливающих выбор параметров дивидендной политики, а также зачастую их стохастическим влиянием на нее, и, следовательно, на рыночную капитализацию компании. Последнее обстоятельство ставит под вопрос широкое использование российскими акционерными обществами такого резерва повышения своей инвестиционной привлекательности как политика дивидендных выплат.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВСКИХ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Методические аспекты определения комиссионного вознаграждения за предоставление банковских гарантий
Константинов Н.С.

Нередко топ-менеджеры региональных кредитных организаций отводят второстепенную роль тарифной политике в отношении банковских гарантий, используя на практике при определении комиссионного вознаграждения метод так называемого "спонтанного ценообразования", заключающийся в бессистемном установлении тарифов исходя лишь из субъективного мнения исполнителей операции или менеджеров среднего звена.

В данных обстоятельствах можно наблюдать большое "разнообразие" форм и способов взимания вознаграждения банка за предоставление гарантий.

Серьезность последствий применения "спонтанного" подхода к ценообразованию гарантий начинает остро ощущаться, когда совокупный размер вознаграждения за предоставление данного банковского продукта занимает значительный удельный вес в доходах кредитной организации.

ИНВЕСТИЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов
Щеренкова О.А.

В статье рассмотрены теоретические аспекты и предложена структура проведения исследования экономической эффективности инвестиционного проекта - строительства некого производства. В первом разделе статьи рассмотрена взаимосвязь позитивного и нормативного подходов к экономическому исследованию; теоретические вопросы стратегического менеджмента, связанные с достижением и сохранением компаниями конкурентных преимуществ; аспекты оценки и способы увеличения ценности компаний, а также методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. Во втором разделе предложена методика целесообразности участия в инвестиционном проекте.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

О необходимости перехода российских предприятий к международным стандартам финансовой отчетности
Бендиков М.А., Сахарова И.В.

В свете процесса глобализации мировой экономики в статье рассматриваются некоторые проблемы и практические меры по переходу российских акционерных предприятий на Международную систему финансовой отчетности, о чем уже принято принципиальное решение Центробанка России.

Бухгалтерская отчетность организации как источник информации для финансового анализа
Юдина Л.Н.

В многочисленных изданиях, посвящённых бухгалтерской отчётности, рассматривается её состав и содержание, порядок формирования отчётных показателей в соответствии с правилами, установленными законодательными и нормативными актами. В то же время увязке отчётных данных с методикой финансового анализа, предоставлению в отчётности всей необходимой информации для расчёта аналитических показателей внимания уделяется недостаточно.

Рассмотрим порядок формирования бухгалтерской отчётности именно с позиций представления внутренним и внешним пользователям исчерпывающих сведений, необходимых для финансового анализа.

ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ

Выбор оценочной организации и процедура оценки квартиры при покупке с использованием ипотечного кредита
Щетинин Я.В.

Статья посвящена отдельным практическим аспектам ипотечного кредитования. В ней подробно проанализированы типичные ситуации, возникающие в процессе оценки жилья, и даны соответствующие рекомендации по вопросам, связанным с выбором оценочной организации и проведением оценки. В основу статьи положены опыт и технологии взаимодействия с клиентами оценочной компании, работающей на рынке московского региона более семи лет. Статья может быть интересна и тому, кто имеет намерение воспользоваться ипотечным кредитом для покупки жилья, и тем, кому необходимы услуги оценочной компании для проведения оценки коммерческой недвижимости и иных видов имущества.

ИНТЕРВЬЮ

Тенденции и перспективы слияний и поглощений в России
(Интервью с финансовым директором инвестиционно-консалтинговой группы "КонсалтПром" Игорем Николаевичем Осташенковым)

Тема слияний и поглощений, не теряющая своей актуальности, активно обсуждается на страницах деловых и периодических изданий. Процессы мирного и враждебного объединений компаний происходят не только в нефтяной промышленности, газовой отрасли и между гигантами в сфере автомобилестроения. Каковы особенности слияний и поглощений в России, к каким последствиям приведут приобретения иностранными компаниями отечественных предприятий?

На эти и другие вопросы любезно согласился ответить редакции журнала "Финансовый менеджмент" финансовый директор ИКГ "КонсалтПром" И.Н. Осташенков.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Анализ состояния фондового рынка в России
Рожкова И.В., Юров С.Н.

Читателям предлагается очередной аналитический отчет о состоянии фондового рынка России и его составляющих.

Аналитика

По материалам компании "СТМ-Инвест"

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Лекция 2
Лисицына Е.В.

Управление финансовой структурой капитала предполагает решение ряда задач, связанных с оценкой объема требуемых средств, формой их привлечения, степенью доступности, временем распоряжения, стоимостью привлечения определенного вида ресурсов, риском, прочими формальными и неформальными условиями привлечения конкретного источника средств. Ряд этих вопросов мы уже рассмотрели в первой лекции нашего курса. В этом номере мы остановимся на определении ограничений формирования собственного и заемного капитала.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».