Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №2" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Особенности финансового планирования в некоммерческих организациях
Шубина Т.В., Сухоруких Л.Н.

Авторами рассматриваются сущность и виды некоммерческих организаций, проводится анализ финансового плана как основного документа планирования на предприятии (применительно к некоммерческим субъектам), приводится практический пример составления финансового плана одной некоммерческой компании.

Гибкие сметы как инструмент финансового анализа предприятия
Слуцкин М.Л.

Финансовый анализ, позволяющий менеджерам предприятия принимать обоснованные управленческие решения и контролировать их выполнение, располагает значительным арсеналом методов и приемов. Целью статьи является рассмотрение одного из инструментов такого анализа - гибких смет, еще недостаточно широко используемых в отечественной практике финансовых менеджеров.

Определение интервала безубыточности в деятельности предприятия
Игнатов А.В.

Данный материал является логическим продолжением статьи Игнатова А.В. "Определение точки безубыточности предприятия", опубликованной в журнале "Финансовый менеджмент", №6 за 2004 г.

Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятиях и пути их решения
Давыденко Е.А.

В данной статье рассматриваются проблемы, лежащие в плоскости финансового планирования и контроля, присущие отечественным предприятиям. Перечень и значимость этих проблем были выявлены на основе опыта работы отечественных консалтинговых компаний. Привлечение консультантов к разрешению этих проблем показало, что наиболее эффективные пути их разрешения связаны с выявлением функций, связанных с этими проблемами, и акцентировании внимания менеджмента компании к этим функциям. Наряду с выявлением проблем и функций финансового планирования и контроля в статье делается попытка увязывания элементов системы финансового планирования и системы финансового контроля в единую систему.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Портфельные модели обоснования барьерных ставок доходности на развивающихся рынках: ловушки для аналитиков и практиков
Теплова Т.В.

На российском рынке для обоснования требуемой нормы доходности в принятии инвестиционных решений и построении финансового управления на базе стоимости используются как интуитивно задаваемые ставки отсечения (ставки дисконта в оценке стоимости компании, барьерные ставки при применении критериев NPV и IRR оценки проектов, ставки "нормальной доходности" в анализе текущей эффективности), так и модельные построения. Общеизвестные портфельные модели типа САРМ требуют корректировок с учетом особенностей развивающегося рынка (высокая волатильность, слабая интегрированность в мировую экономику, наличие барьеров для движения капитала и построения портфеля, наличие страновых рисков национализации, гиперинфляции, обесценения валюты). Корректировки затрагивают как входные параметры модели (в результате практики работают с локальной, скорректированной локальной, глобальной, гибридной САРМ), так и базовые теоретические посылки (например, пересмотр концепции "средняя доходность - дисперсия" (MVB) и введения "односторонних" оценок - Downside CАРМ). В представленной статье анализируются возможности введения этих корректировок для российского рынка.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ БАНКОВСКИХ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Финансирование негосударственной пенсии и сохранность дополнительных пенсионных накоплений
Финогенова Ю.Ю.

Целью данной статьи является оценка состояния рынка негосударственного пенсионного обеспечения в России и за рубежом, его основных проблем, связанных с вопросами финансовой устойчивости и государственного регулирования.

Механизм заключения сделок в системе регионального межбанковского кредитования (СРМК). Автоматизация учета и документооборота.
Гвозденко А.Н., Филяшин В.М.

Данная статья продолжает тему использования системы регионального межбанковского кредитования (СРМК) при проведении расчетов между кредитными организациями в рамках региона. В предыдущей статье (Гвозденко А.Н., Филяшин В.М. "Решение проблем управления текущими расчетами в условиях кризиса межбанковского рынка капитала" // Финансовый менеджмент. - №6. - 2004.) мы рассказывали об общей структуре СРМК. Рассмотрим детально вопросы принципов работы, заключения сделок, их бухгалтерский учет и документооборот.

Банковский надзор - переход от формального к содержательному
Трубицын П.А.

Главная задача эффективной деятельности банковского надзора состоит в предотвращении ситуации, приводящей к банкротству коммерческих банков, а не в констатации фактического падения банка. Отсюда следует, что сегодня назрела необходимость реорганизации банковского надзора с целью предвидения проблемной ситуации.

Каким же образом необходимо организовать упреждающий надзор?

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Сравнительная характеристика налогообложения физических лиц налогом на доходы в США и во Франции
Терентьева С.Н.

Цель настоящей работы - на основе исследуемого материала дать сравнительную характеристику налогообложения населения таких зарубежных стран с хорошо развитой рыночной экономикой, как Франция и США. Для большей наглядности наиболее подробно рассмотрим подоходный налог физических лиц в разрезе налоговых систем соответствующих стран.

Фрагмент книги Коттке К. "Грязные деньги - как с ними бороться?: Справочник по налоговому законодательству в области "грязных" денег

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Современный взгляд на сущность и предметную область внутреннего аудита
Ситнов А.А.

В данной статье проводится анализ представлений о сущности и предмете внутреннего аудита. Повествование начинается с истории становления внутреннего аудита. Далее рассматриваются понимание сущности внутреннего аудита за рубежом, а также взгляды российских ученых на внутренний аудит. Автор также пытается ответить на вопрос, что шире: внутренний аудит или внутренний контроль?

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Внедрение электронных торговых систем на фондовых биржах
Комарова А.Н.

Фондовый рынок любой страны требует автоматизации, и в той или иной степени данный процесс затронул все площадки. Однако под словосочетаниями "электронная торговая система" и, следовательно, "электронная торговля", скрываются разные понятия. Термин "электронная торговая система" (ЭТС) включает целый спектр торговых систем, начиная от самых простых, передающих и формирующих заявки, до комплексно автоматизирующих практически весь процесс торгов. В зависимости от используемой ЭТС доступен целый ряд услуг.

Анализ состояния фондового рынка в России
Рожкова И.В., Юров С.Н.

В журнале продолжается публикация серии отчетов о состоянии финансового рынка России. Обзор составлен по материалам агентства "Росбизнесконсалтинг" (РБК), компании "СТМ Инвест", Центра экспертизы финансовых проектов.

Аналитика

По материалам информационно-аналитической группы "СТМ Инвест".

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Лекция 2
Лисицына Е.В.

Продолжение темы, начатой в предыдущем номере. На этот раз автором рассматриваются вопросы формирования заемного капитала российских компаний: кредитные источники формирования ЗК, использование ценных бумаг, роль кредиторской задолженности в процессе финансирования российских компаний.

НОВОСТИ

Об итогах IV Международной конференции по кредитному менеджменту "CREDEX. Как решать проблему долгов?"

29 марта 2005 года в Москве прошла Четвертая международная конференция по кредитному менеджменту "CREDEX. Как решать проблему долгов". Организатором конференции выступила компания Eventum.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».