Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент 5'2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Моделирование финансовой устойчивости предприятия
Грачев А.В.

Целью данной статьи является разработка такого механизма моделирования финансовой устойчивости и, следовательно, такого механизма экономического развития предприятия, на основе которого закладываются объективные предпосылки для укрепления финансовой устойчивости предприятия за счет повышения относительной платежеспособности, экономического роста и выполнения требований, предъявляемых к заемщику кредитных ресурсов.

Основные теоретические принципы учетно-аналитической системы
Попова Л.В., Маслов Б.Г., Маслова И.А.

В управленческой деятельности предприятий важную роль играет бухгалтерский учет. Его значение повышается при реформировании в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В рыночной экономике бухгалтер является не только счетоводом, фиксирующим события хозяйственной жизни, но и специалистом, способным как понять и оценить любые явления хозяйственной жизни, так и предусмотреть их, предложить пути развития событий. Для этого в предприятиях необходимо создать и реализовать учетно-аналитическую систему.

Сближение бухгалтерского и налогового учета материальных запасов на промышленном предприятии
Маслова И.А., Хоненко М.Е.

К настоящему времени в отечественном экономическом законодательстве произошло окончательное разделение налогового и бухгалтерского учета. Этот процесс начался еще в 1994 году, когда в нормативных актах впервые появилась фраза о "временной определенности фактов хозяйственной деятельности".

Разрыв между этими двумя видами учета постепенно становился все глубже и шире, пока в 2002 году не произошло законодательное выделение подсистемы налогового учета. Еще совсем недавно данные, необходимые для исчисления и уплаты налога, действительно могли быть получены на основании бухгалтерского учета и после определенной корректировки внесены непосредственно в налоговые декларации с соответствующим расчетом налогов. Однако в настоящее время декларируется уже совершенно обособленная система налогового учета, которая может дать организации информацию, необходимую только для правильного и соответствующего действующему законодательству исчисления налогов.

Сегментарный анализ как инструмент управления затратами и прибылью
Слуцкин М.Л.

В условиях рынка управление затратами и прибылью является важнейшей стратегией выживания предприятия. Одним из эффективных инструментов такого управления является сегментарный анализ.

Сегментарный анализ представляет собой сочетание классического экономического анализа, основным принципом которого является последовательное разложение, расчленение исследуемого объекта и влияющих на него факторов, и маржинального подхода, предполагающего разделение затрат на переменные и постоянные и выведение маржинального дохода.

Совершенствование управления затратами предприятия посредством углубления процессов бюджетирования
Близнюк Т.С., Дорман В.Н.

В статье приведены методические подходы к организации учета затрат по местам их возникновения. Выделены этапы работы, источники информации, ограничения, результаты. Приведены схемы формирования сметы затрат структурного подразделения предприятия и формирования производственной себестоимости носителей затрат. Предлагаемые методические подходы возможны к использованию при внедрении бюджетирования на действующем предприятии. Статья представляет интерес для специалистов в области управленческого учета.

Управление запасами и оборотными средствами в условиях рыночной экономики
Радионов А.Р., Радионов Р.А.

Функционирование любого российского предприятия в рыночных условиях обусловлено неопределенностью и неустойчивостью. Применявшиеся ранее концепции управления уже не оправдывают себя в новых условиях - этим и вызван интерес к методам управления финансово хозяйственной деятельностью предприятия (фирмы, компании и т.д.), которые хорошо зарекомендовали себя за рубежом. В связи со сложившейся сегодня экономической ситуацией и подготовкой России к вступлению ВТО многие российские предприятия начали переход на логистические методы управления или рассматривают возможность перехода в ближайшее время.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК РОССИИ

Котировки акций

Математический анализ стратегий поведения на рынках капитала
Готовчиков И.Ф.

Современные рынки капитала (РК) характеризуются своей непредсказуемостью, малопонятными скачками цен и трендов, внезапными падениями и взлетами. Причины такого поведения РК к настоящему времени еще не разгаданы. Существующая теория эффективного рынка в ряде работ подвергается серьезной критике. Однако разработка выдвинутой ей на замену теории фрактального рынка еще не завершена, и нет убедительных доказательств ее практической полезности.

В современных условиях РК является неотъемлемой частью финансового сектора экономики. Этот рынок характеризуется особой организационно-функциональной спецификой, обеспечивая трансформацию сбережений в инвестиции и выбор направлений их производительного использования. В этом плане можно говорить о том, что именно РК с сопутствующей ему системой финансовых институтов представляет собой ту сферу, в которой формируются основные источники экономического роста, концентрируются и распределяются необходимые экономике инвестиционные ресурсы. В этой связи РК и особенности его функционирования, сами ценные бумаги, их различия и предназначенность в экономике, закономерности их обращения и целевые аспекты операций с ними требуют постоянного изучения и анализа.

Особенности налогообложения операций на срочном рынке
Дарушин И.А.

В статье рассмотрена история развития положений, регулирующих вопросы налогообложения операций на срочном рынке. Проанализировано современное состояние данного вопроса, существующее после вступления в силу 21 и 25 глав Налогового кодекса. Анализ проведен в разрезе двух налогов, порядок уплаты которых вызывает наибольшие вопросы у участников рынка: НДС и налог на прибыль. Рассмотрены некоторые негативные моменты, способные оказать тормозящее влияние на развитие рынка и появление новых инструментов.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ

Организационное и методическое обеспечение лизингового процесса
Горемыкин В.А.

Автор данной статьи рассматривает следующие вопросы:

  1. Цикл и общая схема лизинговых операций.
  2. Процесс подготовки и обоснование лизинговой сделки:
  • основные стадии лизингового проекта;
  • оценка вариантов инвестирования предпринимательского проекта;
  • оценка эффективности различных вариантов инвестирования;
  • основные этапы обоснования проекта;
  1. Подготовка и содержание заявок на приобретение оборудования в лизинг.

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В РОССИИ

Состояние системы негосударственных пенсионных фондов России и принципы государственного контроля
Батаев В.В.

В продолжении темы, начатой в №4, рассматриваются основные направления и характеристики деятельности негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Техника учетной регистрации и составления финансовой отчетности в международной практике
Поленова С.Н.

В основе ведения бухгалтерского учета, как в мировой, так и отечественной практике лежат хозяйственные операции, происходящие в экономической жизни любой компании. Они имеют существенное практическое значение, которое характеризуется их влиянием на финансовое состояние компании. Возникшая хозяйственная операция приводит к необходимости решения в бухгалтерском учете важных вопросов о времени совершения хозяйственной операции, ее стоимостном выражении и порядка отражения на счетах бухгалтерского учета.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».