Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №3'2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

Управление финансами предприятия

Хотинская Г.И. Налоговый менеджмент и его эффективность (Окончание. Начало №2 "ФМ").

В статье подробно рассмотрен вопрос, связанный с учетной политикой, как с фактором оптимизации налогового менеджмента.

Готовчиков И.Ф. Статистический анализ динамики развития российской банковской системы.

Статья посвящена проблеме российской банковской системе. Рассматриваются следующие вопросы: некоторые актуальные проблемы российской банковской системы; описаны исходные статистические данные и их обработка; анализ динамики развития отдельных экономических показателей ядра РБС и др.

Калашникова З.В. Перспективы развития механизма кредитования торговых организаций российскими коммерческими банками.

В статье рассмотрены перспективы развития ныне действующего механизма кредитования торговых организаций на основе анализа теоретических основ его функционирования и зарубежного опыта его использования, путем сопоставления с действующей практикой организации и применения этого механизма российскими коммерческими банками.

Берколайко М.З., Плетнев Ю.М., Руссман И.Б. Методика дифференциации производственных затрат.

В работе на примере ЗАО "Воронежстальмост" рассматривается методика дифференциации затрат.

Березникова Л.А., Дли М.И. Использование показателя "стоимость"компании для финансово-экономической устойчивости (на основе отклонений от точки равновесия).

На примере ОАО "Гнездово" рассматривается подход к выбору антикризисных решений.

Абрютина М.С. Экспресс-анализ деятельности предприятия при помощи шкалы финансово-экономической устойчивости (на основе отклонений от точки равновесия)

В статье предлагается метод экспресс-анализа состояния предприятий по данным бухгалтерского учета. Исходным положением этого метода является утверждение, что для каждого хозяйствующего субъекта может быть определена индивидуальная точка финансово-экономического равновесия. Она выражается не в том, что у данного субъекта вообще нет долгов (обязательств) и весь капитал, находящийся в обороте, является собственным, а в том, что собственного капитала достаточно для финансирования нефинансовых (производительных, реальных) активов. Тогда финансовых активов будет непременно достаточно, чтобы покрыть все обязательства, поскольку сумма всех экономических активов и всего капитала одинаковы. Равновесие означает, что даже в случае наступления форс-мажорных обстоятельств данное предприятие сможет в короткие сроки вернуть все долги, не прибегая к срочной реализации запасов или оборудования, что нарушило бы ход производства и могло принести убытки.

Рассказов С.В., Рассказова А.Н. Стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании.

В работе собраны и обобщены материалы по VBM-методам.

Мировой финансовый рынок

Темниченко М.Н. Международные финансовые рынки.

Рассмотрена ситуация на мировых финансовых рынках: валютном; фондовом; сырьевом. Проанализирована макроэкономическая ситуация в США и Еврозоне.

Моисеев С.Р. Международное распространение кризиса.

В статье рассмотрены следующие вопросы: каналы распространения кризиса; теория "инфицирования" на практике; международное инфицирование.

Актуальная тема

Ивчиков Н.Н. Трансфертные цены в рыночной экономике (Окончание. Начало в №2 "ФМ").

В статье затронута актуальная проблема - трансфертное ценообразование в российской экономике.

Жизнь замечательных финансовых менеджеров

Ульянов И.П., Министерство финансов старой России

Метериал посвящен министрам финансов Российской империи.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».