Аннотация

все аннотации

  Финансовый менеджмент №4 / 2001
 

СОДЕРЖАНИЕ

Управление финансами предприятия

Управление выручкой и прибылью от продаж в условиях изменения спроса на продукцию предприятия
Крейнина М.Н.

Статья является продолжением серии публикаций относящейся к вопросу анализа структуры баланса предприятия. В статье подробно рассматривается влияние определенных факторов производства на конечный финансовый результат предприятия. Так же в публикации приведен ряд конкретных примеров, позволяющих более глубоко вникнуть в данную проблему.

Операционный леверидж. Золотое правило экономики
Булгакова Л.Н.

Статья посвящена вопросу анализа операционного левериджа. Подробно рассмотрено влияние увеличения объема производства и реализации товарной продукции на прибыль предприятия. Статья дополнена конкретными расчетными примерами, показывающими практическую значимость предлагаемых расчетов.

Налоговые льготы для предприятий, находящихся в собственности общероссийских общественных организаций инвалидов
Корнеева Е.И.

В статье рассматривается ряд вопросов связанных с налоговыми льготами, предоставленными данному виду предприятий (НДС, налог на прибыль, налог на имущества предприятий, налог на пользователей автомобильных дорого, плата на земля, налог с продаж и единый социальный налог).

Влияние налоговой защиты на стоимость кредита
Кузнецов Б.Т., Лукьянова М.Н.

Статья затрагивает актуальный вопрос, связанный с возможностью уменьшения ставки налога на прибыль, используя заемные средства. Подробно рассмотрен один из видов заемных средств - кредит.

Процедуры выбора оптимального источника финансирования
Колошина М.Н., Хачатурова - Тавризян В.М.

В статье рассматривается вопрос о выборе и особенностях различных источников финансирования коммерческих проектов предприятия. Дана классификация способов финансирования по различным признакам (по организационно-правовой форме предприятия; по отношению права собственности на источники финансирования; по отношению к реализуемой продукции).

Макроэкономические показатели России

О состоянии экономики и финансов Российской Федерации
Нешитой А.С.

Статья посвящена вопросу экономического развития РФ. Автор анализирует проведенные экономические реформы, допущенные ошибки при принятии стратегических решений, дает некоторые рекомендации, способствующие по его мнению развитию российской экономики.

Финансовый рынок России

Корпоративные акции России
Кравченко П.П.

В статье рассмотрена текущая ситуация на рынке российских корпоративных акций с точки зрения фундаментального и технического анализа.

Прямые инвестиции России

Оценка стоимости бизнеса
Синельников Д.А.

В новом разделе "Прямые инвестиции в России", рассматриваются вопросы относительно выбора способов и источников финансирования (государственное финансирование, лизинг, коммерческие кредиты, облигационный заем, привилегированные и обыкновенные акции).

Мировой финансовый рынок

Международные финансовые рынки
Темниченко М.Н.

В статье рассматривается ситуация на Западных товарных рынках, макроэкономическая ситуация в США и стран Еврозоны. Также в статье уделено внимание мировому валютному рынку.

Предпосылки и условия сближения национальных валют Европы
Симчера Я.В.

В статье рассмотрены предпосылки и причины перехода от нынешней валютной разобщенности в Европе к единой валюте. На конкретных примерах автор показывает эффективность перехода к единой валюте в странах ЕС.

Актуальная тема

О стратегии приватизации
Поройков С.Ю.

В статье рассмотрена и проанализирована стратегия приватизации государственной собственности РФ. Автор имея практический опыт в данной области дает некоторые рекомендации.

Защита информации
Мангилева Е.В.

Автор затрагивает актуальнейшую проблему современности - необходимость защиты коммерческой информации.

Образовательный курс финансового управляющего

Образовательный курс финансового управляющего
Кравченко П.П.

Курс из шести лекций для управляющего финансовыми ресурсами предприятия. В третьей лекции образовательного курса в разделе "Финансовый рынок в рыночной экономике" рассмотрен "Рынок опционов". В разделе "Система работы на финансовом рынке" (практическая часть), рассматривается компьютерный технический анализ графиков различных инструментов торговли.

Конструктивная критика

В разделе подвергается резкой критике советник президента России господин Илларионов.

Уроки истории

Экономические реформы правительства М. Тэтчер.
Крединс Н.Е.

В статье в качестве поучительного исторического урока, рассмотрены экономические реформы правительства М. Тэтчер.

Жизнь замечательных финансовых менеджеров

"Пир хищников"
Лев Раевский

Продолжение история о противозаконных действиях на фондовом рынке различных финансовых управляющих.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».